Второе место хоккейной сборной на турнире в Минске, праздник мельников и ограничения для охотников. Главное за субботу

В Беларуси туманно и прохладно, и 11 ноября улучшения погодных условий не ожидается. Впрочем, так или иначе, впереди еще один выходной. И это отличный повод для того, чтобы не унывать. Каким будет воскресенье, скоро узнаем. Пока же провожаем субботу обзором главных новостей и событий, которые она принесла.

Главное


Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан и юрлиц в регионах. Очередные встречи запланированы на 13-16 ноября. Такая форма контактов с гражданами, трудовыми коллективами - одна из самых удобных и востребованных среди населения. Она позволяет не только узнавать и решать важные для людей вопросы, но и мониторить ситуацию на местах, оценивать работу местной вертикали власти, отметили в Администрации Президента. С 13 по 16 ноября приемы пройдут в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областях, а также в администрации Заводского района Минска.

Болбасово. Фото: БЕЛТА

Проекты комплексной программы развития Оршанского района на период до 2023 года и Указа «О дополнительных мерах по созданию условий для ускоренного развития Оршанского района Витебской области» будут доработаны, сообщили в пресс-службе Правительства по итогам заседания Президиума Совмина. Соответствующие разделы программы и проекты прошли защиту у заместителей Премьер-министра с участием руководителей республиканских органов госуправления, Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома. Во время работы над ними некоторые моменты уточнены, но остались вопросы, требующие обсуждения. По словам Премьер-министра Сергея Румаса, комплекс мер, включающий более 500 мероприятий, нуждается в существенной доработке.

Фото: Алексей Столяров

Министерство лесного хозяйства Беларуси призывает ограничить ведение охоты из-за непростых погодных условий. В пресс-службе ведомства сообщили, что в соответствии с пунктом 150 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты стрельба из огнестрельного оружия в тумане запрещается. Согласно документу, запрещено производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости. Любителей охоты просят учитывать погодные условия и соблюдать правила безопасности. 

В следующем году комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома планирует внедрить дополнительную меру социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны - услугу вызова экстренной помощи через универсальное мобильное устройство. Сейчас кoмитет по труду занятости и социальной защите, кoмитет по здравoохранению, Минское городское управление МЧС совместно с Центром помощи «Линия жизни 24» реализуют пилотный проект по oбеспечению ветеранoв мoбильными устрoйствами. Таким образом они хотят оценить спрoс на данную услугу и целесоoбразность ее массoвого внедрения.

Фото: БЕЛТА

Работа по модернизации системы здравоохранения в 2018 году велась очень активно, эти темпы сохранятся и в следующем году. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк на открытии амбулатории в жилом квартале «Магистр» в Минске. Это событие замминистра назвал знаковым для города. А кроме того, это один из этапов общей работы по модернизации всей системы здравоохранения, начатой несколько лет назад.

В минском микрорайоне Сухарево собираются обустроить ландшафтнo-прогулочный парк, в котором планируется разместить многoфункциональный культурнo-зрелищный центр, трoпу здоровья, гимнастический горoдок, видoвые плoщадки, места для тихoго отдыха и игр, пункт прoката, гoрод сказок с аттракционами, «зеленый» театр, зoну тихого отдыха «Маленькая Венеция».

Фото: Александр Митюков

Тем временем в Бресте 38 многодетных семей высаживали остролистные клены у новостроек по улице Луцкой. Так неравнодушные горожане откликнулись на акцию горисполкома «1000 деревьев к 1000-летию Бреста». Суть ее в том, чтобы брестчане могли поучаствовать в посадке символической тысячи, приуроченной к грядущему юбилею города. 

Фото: Алина Янчур

В Одельске прошел праздник мельников. Гулянья начались с театрализованного шествия. А кроме того, в программе были конкурсы праздничных караваев и белорусских подворий, концерты коллективов любительского творчества, экскурсии в музейные комнаты. Наш большой репортаж с обилием «вкусных» фото вы найдете здесь.

Фото: Денис Малышиц

Народная мудрость гласит: готовь сани летом. А подарками к Рождеству и Новому году самое время запасаться в ноябре. Решив так, наши корреспонденты отправились на осенний фестиваль «Горошек маркет», где свои работы представляли несколько десятков ремесленников. Не зря ведь говорят, лучший подарок - сделанный своими руками. Но так ли это просто? Что нужно знать, прежде чем взяться за самостоятельную подготовку сюрприза? Из чего можно сделать не только красивый, но и полезный подарок?  И сколько это будет стоить?

Топливо на автозаправках Беларуси с 11 ноября дорожает на 1 копейку, проинформировали в пресс-службе концерна «Белнефтехим». Цена бензина АИ-92-К5-Евро - BYN 1,41, АИ-95-К5-Евро - BYN 1,5, АИ-98-К5-Евро - BYN 1,71, ДТ - BYN 1,5. Стоимость автомобильного топлива на АЗС изменяется с целью дальнейшей компенсации для НПЗ роста затрат на приобретение нефти.


Фото: Алексей Столяров

Сборная Беларуси по хоккею, увы, остановилась всего в шаге от завоевания первого места на домашнем Кубке четырех наций. В решающем поединке подопечные Андрея Сидоренко, одержавшие до того две победы, уступили команде Латвии - 1:2 (по буллитам).

Огорчил болельщиков и БГК имени Мешкова, потерпевший пятое подряд поражение в гандбольной Лиге чемпионов. На сей раз от польского «Виве» (26:35), являющегося одним из претендентов на выигрыш трофея.

Зато порадовали «Цмокi», которые избавились от нуля в графе «победы» в Единой лиге ВТБ. Лучший баскетбольный клуб страны достаточно неожиданно взял верх над традиционно неудобным для себя «Автодором» в Саратове (99:95).

Фото: vk.com/fcisloch

Состоялись и очередные матчи в чемпионате Беларуси по футболу. «Гомель» уступил «Минску» (0:2). «Неман» и «Смолевичи» сыграли вничью (1:1). А тем временем борющийся за медали «Витебск» сделал свой очередной шаг к мечте, переиграв в тяжелом поединке «Ислочь» - 1:0. Чем ответит «Шахтер», имеющий на данный момент игру в запасе?

Популярное


Витебчанка выиграла престижный международный конкурс красоты Luxury Brand Model Awards Global Fashion Week 2018. Об итогах прошедшего состязания рассказала сама победительница. В этом году конкурс, организованный LBMA STAR, состоялся в Сеуле 28-31 октября в пятый раз. Лучших из лучших выявляли более 100 взрослых и юных моделей.

Заслуженная артистка Украины Юлия Волчкова умерла на 45-м году жизни в Киеве после продолжительной болезни. Актриса была известна зрителям не только по театральным ролям, но и по сериалам «День рождения Буржуя», «След оборотня» и «Нити судьбы».

Фото: cbc.ca

Полиция задержала стрелка, ранившего из пистолета двух человек на улице Киркланда - пригорода канадского Монреаля. 5-летний ребенок и 50-летний мужчина были доставлены в больницу с несколькими огнестрельными ранениями. Ребенку, у которого ранение в живот, потребовалась серьезная операция. А жизнь мужчины вне опасности. 36-летний стрелок после инцидента, как сообщается, забаррикадировался в одном из жилых домов, однако полицейские смогли его задержать. 

В квартире в Электростали найдены тела семейной пары и двоих детей

Сразу несколько горячих во всех смыслах новостей прилетели на информационные ленты из Санкт-Петербурга. Во-первых, неизвестные бросили «коктейль Молотова» в здание канала НТВ. А во-вторых, масштабный пожар произошел в одном из торговых центров города. Благо в обоих ЧП обошлось без жертв.

Случился пожар и в одном из общежитий города Сенно. Спасена семья с двумя детьми, один из которых пострадал. Подробнее - по этой ссылке.

Здесь же - информация о том, что в Бресте ищут 56-летнюю жительницу Пружан, которая приехала в областной центр погостить. Ситуация осложняется тем, что, согласно ориентировке, у женщины может быть потеря памяти.

Фото: ГТК

Около 2 тысяч флаконов гормона роста NANOTROP, скрытых от таможенного контроля в оборудованном в машине тайнике, обнаружили сотрудники Гродненской региональной таможни. Флаконы пытался провезти гражданин Украины, следовавший в Литву через пункт пропуска «Привалка». 

В Заславле местный житель 1978 года рождения погиб, попав под поезд № 804 Минск - Вильнюс. Трагедия случилась 9 ноября примерно в 10.20 на пешеходном переходе через железнодорожный переезд станции «Беларусь». СК проводит проверку.

Тем временем в Минском районе водитель и пассажирка легкового авто пострадали в ДТП. Авария произошла 9 ноября около 18.50 на автодороге Боровляны - Логойск.

Фото: ГКСЭ

Весьма оригинальным образом решил выйти из ситуации водитель, в 2016-м лишенный водительских прав. Он ездил с водительским удостоверением, распечатанным на принтере. Именно этот «документ» и предъявил сотрудникам ГАИ, когда его остановили в Белоозерске в ночное время. Поехать дальше не довелось. У сотрудников, понятное дело, возникли подозрения. Была назначена техническая экспертиза. И сейчас возбуждено уголовное дело.

Что еще стоит почитать


По информации ВОЗ, в мире самоубийства - вторая основная причина гибели среди молодых людей 15-29 лет после ДТП. Несмотря на то, что кривая суицидов на планете поползла вниз, рапортовать о победах рано: проблема актуальна для всех стран. Одни винят в «недосмотре» школу, другие - злодеев, склоняющих ребят навредить себе, третьи - «опасный» интернет. Что же происходит на самом деле? О склонностях к суицидальному поведению, так называемой дани моде, а также реакции и поведении родителей в экстренных ситуациях мы поговорили с психологом психологической лаборатории УЗ «Городской клинический детский психиатрический диспансер Минска» Галиной Станчик.

Фото: Алексей Вязмитинов

Туман пошел на спад, однако на дорогах по-прежнему достаточно опасно. Тем не менее некоторые водители относятся к безопасности, мягко говоря, невнимательно. В этом наши корреспонденты убедились, заступив на дежурство с инспекторами ОГАИ Минского РУВД. В частности, некоторые до сих пор искренне верят в то, что они будто бы имеют законное право перевозить детей на коленях на заднем сиденье авто.

Лимиты на ввоз товаров для личного пользования снижают: если сейчас граждане стран ЕАЭС, в том числе и белорусы, могут беспошлинно ввозить на единую таможенную территорию 50 килограммов товаров на общую сумму 1500 евро, то с 1 января следующего года объемы покупок придется снизить до 25 килограммов на сумму 500 евро. Изменения коснутся товаров, которые ввозят автомобильным, железнодорожным либо морским транспортом, а также в пешем порядке. Подробнее - здесь.

Фото: Виталий Гиль

В цирке не бывает угрюмых лиц. Тут все без исключения артисты улыбаются друг другу и здороваются, хоть и приехали из совершенно разных уголков мира. Здесь за долю секунды исчезает коммуникационный барьер и с полуслова или полужеста - как кому удобнее - наступает понимание. К сожалению, мало кто осознает, насколько изнурительным трудом становится работа в цирке не только для артистов, но и для всех остальных причастных к функционированию этой огромной системы и скрытых от глаз зрителя лиц - хозработников, билетеров, униформистов и многих других. Мы решили приоткрыть таинственную завесу и заглянули за кулисы Белорусского государственного цирка.

Хорошего вам воскресенья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter