С новыми лимитами беспошлинного ввоза на территорию ЕАЭС нормы провоза сигарет и спиртного не изменятся

25 кило на дорожку

Лимиты на ввоз товаров для личного пользования снижают: если сейчас граждане стран ЕАЭС, в том числе и белорусы, могут беспошлинно ввозить на единую таможенную территорию  50 килограммов товаров на общую сумму 1.500 евро, то с 1 января 2019 года объемы покупок придется снизить до 25 килограммов на сумму 500 евро. Изменения коснутся товаров, которые ввозят автомобильным, железнодорожным либо морским транспортом, а также в пешем порядке.



— Ранее предполагалось, что таких пороговых значений страны ЕАЭС достигнут к 2021 году. Предложение пересмотреть нормы беспошлинного ввоза для товаров, перемещаемых такими способами, внесено на рассмотрение Совета ЕЭК российской стороной. В материалах, представленных вице–премьерам, было указано, что нынешние нормы являются одними из самых высоких в мире. Это создает благоприятные условия для ввоза коммерческих партий товаров под видом вещей для личного пользования в пределах допустимых норм ввоза (так называемый «челночный бизнес»). Чаще всего такие прецеденты обнаруживались на железнодорожных, автомобильных и пешеходных пунктах пропуска. Поэтому предложение распространялось только на товары, перемещаемые указанными видами транспорта. Стороны поддержали предложение, — рассказала Наталья Саченок, представитель по связям с общественностью таможенного блока ЕЭК.

Новое решение комиссии необходимо исполнять всем государствам — участникам ЕАЭС. Согласно Таможенному кодексу национальные законодательства могут лишь ужесточать нормы, принятые ЕЭК.

Количественные значения для алкогольных и табачных изделий останутся на прежнем уровне. Совершеннолетний гражданин сможет ввезти беспошлинно табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, спиртные напитки — не более 3 литров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter