Визит министра иностранных дел Литвы, новоселье в двух медучреждениях и ведущие нацотбора на "Евровидение". Главное за понедельник

Кроме этого, сегодня был назначен новый гендиректор Национального аэропорта Минск, а в Гомеле открылась необычная фотовыставка. О том, что еще принес нам первый день новой недели, читайте в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Минувшая суббота в графике Александра Лукашенко была рабочей и оказалась весьма насыщенной. В Беларусь приехал Государственный секретарь США Майкл Помпео. В нашем материале — коротко о том, какие вопросы поднимались во время встречи.


Тема, которая волнует весь мир. Да-да, это тот самый коронавирус. Беларусь и Китай решили объединить усилия — об этом шла речь на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином.



ПОЛИТИКА

Беларусь и Литва стремятся жить в добрососедстве. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время совместной встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и представителями литовской диаспоры. Глава литовского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, отметил, что соседи должны общаться, должны разговаривать, друг друга уважая и думая о  будущем. 



Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой провели встречу в штаб-квартире ЕЭК в Москве. Стороны договорились о продлении программы сотрудничества до 2025 года. 


ЭКОНОМИКА

Во всех странах Евразийского экономического союза темпы роста потребительских цен в 2019 году не превысили установленное статьей 63 Договора о ЕАЭС расчетное пороговое значение уровня инфляции. Также в ЕАЭС продолжается процесс сближения темпов роста потребительских цен.


ОАО «Гомельтранснефть Дружба» начало ремонт двух магистральных нефтепроводов. Предприятие приступило к устранению дефектов магистральных нефтепроводов «Унеча — Мозырь» и «Мозырь — Брест» и к реконструкции технологических трубопроводов нефтеперекачивающих станций «Кобрин» и «Туров».

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей до 15 февраля принимает заявки на участие в конкурсе инвестиционных проектов для получения государственной финансовой поддержки. Участниками могут стать субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и ведущие свою деятельность в Беларуси.


В МИРЕ

Власти Ирана предложили семьям погибших в катастрофе самолета МАУ под Тегераном 8 января по 80 тысяч долларов компенсации, но президент Украины Владимир Зеленский считает эту сумму слишком маленькой.


Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт, который произошел в Лондоне. Напомним, мужчина с ножом напал на мужчину и женщину, также на его теле был муляж взрывного устройства. 


Количество заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом, возросло в Китае до 17 205 человек, число смертельных случаев достигло 361. Кроме этого, еще 149 больных находятся за рубежом. 


ОБЩЕСТВО

Новым гендиректором Национального аэропорта Минск стал Вячеслав Хоронеко. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и директор Департамента по авиации Артем Сикорский поставили задачи, которые планируется реализовать новому руководителю.


Февральская акция «29 добрых дел» стартовала на Минщине. В ее рамках известные выпускники школ и гимназий, шефы, спонсоры и все, кто по-настоящему заинтересован в благополучии детей, преподнесут подарки новому поколению.


Сразу несколько медучреждений отпраздновали новоселье. Шкловский районный центр гигиены и эпидемиологии перебрался на новые площади. Новые корпуса центральной районной больницы в Островце приняли первых пациентов. Также стало известно о строительстве приемного покоя нового типа в столице.


И еще в тему о здоровье. У граждан Беларуси, эвакуированных в Казахстан из китайского Уханя, откуда началось распространение нового коронавируса, признаков заболевания не выявлено. Им предстоит немного побыть на карантине, но казахская сторона поможет им связаться с родными. Между тем белорусские врачи отрабатывают действия на случай выявления пациентов с подозрением на коронавирус.


Между Белорусским республиканским союзом молодежи и Европейской ассоциацией молодежных карт подписан лицензионный договор о сотрудничестве. Сегодня делегация EYCA во главе с директором Манелем Санчесом посетила Республиканский дом молодежи в Минске.


Разговор о новой редакции Кодекса об образовании шел сегодня в Витебском государственном университете имени П.М.  Машерова. Сюда приехал министр образования Игорь Карпенко, который, кроме представления нового ректора вуза, пообщался с преподавателями и студентами. 


Оплату проезда бесконтактными банковскими картами в столичном трамвае № 6 отменят. Об этом заявил заместитель главного инженера «Минсктранса» Михаил Слодинский.


КУЛЬТУРА

Первая библиотека Китая открылась в БГУ. По назначению она станет единым информационным центром в Беларуси по изучению культуры и языка Китая. 


В областном центре в выставочном зале Гомельского университета имени Франциска Скорины 3 февраля состоялось открытие фотовыставки «ЦифраМыло». И эти фотографии правда не такие, как все!


Названы имена ведущих нацотбора на «Евровидение — 2020». И вы их прекрасно знаете! 


Новости о грядущей XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Уже известен почетный гость ярмарки — о нем вы можете узнать тут. Кроме этого, стало известно, что Германия представит в «БелЭкспо» более 300 книг. Думаем, стоит пойти, а о том, что еще ожидает гостей, читайте на нашем сайте. 


СПОРТ

Белорусская легкоатлетка Алина Талай стала второй в беге на 60 метров с барьерами на турнире Meeting de Paris. Бегунья преодолела дистанцию за 7,97 секунды. 


Исполнительный комитет АБФФ на заседании в Доме футбола определил, где состоятся матч за Суперкубок Беларуси и финал Кубка страны. Финал будет на минском «Динамо».


И в конце немного о теннисе. Сербский теннисист Новак Джокович возглавил рейтинг АТР, лучший из белорусов Егор Герасимов занимает 90-ю строчку. В рейтинге WTA лидирует австралийка Эшли Барти. Белоруска Арина Соболенко занимает 13-ю позицию. 


А ТАКЖЕ...

Концертный директор известной российской певицы МакSим Маргарита Соколова рассказала. Все не очень хорошо...

Чудесное исцеление слепоты произошло в городе Гожув-Велькопольски на западе Польше. К мужчине вернулось зрение после того, как он попал под колеса автомобиля.

В США состоялось одно из главных спортивных мероприятий страны — Супербоул, то есть матч за трофей в чемпионате по американскому футболу. Посмотрите, как зажигали Шакира и Джей Ло.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, пресс-служба МИД, пресс-служба БГУ, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter