Все страны ЕАЭС в 2019 году уложились в норматив по уровню инфляции

Во всех странах Евразийского экономического союза темпы роста потребительских цен в 2019 году не превысили установленное статьей 63 Договора о ЕАЭС расчетное пороговое значение уровня инфляции, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Фото: архив БЕЛТА

"По итогам 2019 года минимальное значение уровня годовой инфляции сложилось в Армении (0,7%), максимальное значение — в Казахстане (5,4%), — проинформировали в ЕЭК. — По сравнению с 2018 годом значение годовой инфляции выросло в Казахстане и Кыргызстане, в остальных странах уменьшилось. Во всех странах ЕАЭС инфляция находилась в пределах национальных целевых ориентиров".

Продолжается процесс сближения темпов роста потребительских цен. "Разница между наибольшим и наименьшим значениями инфляции в ЕАЭС уменьшалась с 13,7 процентного пункта в 2015 году до 4,7 процентного пункта в 2019-м", — констатировали в ЕЭК.

"Обеспечение и поддержание ценовой стабильности позволяет создать условия для принятия активных действий по стимулированию инновационной и инвестиционной активности в целях достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста в ЕАЭС", — рассказали в пресс-службе.

По данным ЕЭК, в 2019 году инфляция составила в Армении 0,7%, в Беларуси — 4,7%, Казахстане — 5,4%, Кыргызстане — 3,1%, России — 3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter