Карпенко: в высшей школе мы уйдем от типовых учебных планов – около 50 процентов дисциплин вузы смогут определять самостоятельно

Разговор о новой редакции Кодекса об образовании шел сегодня в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова. Министр образования Игорь Карпенко приехал представить коллективу нового ректора — на эту должность 30 января Президент согласовал кандидатуру Валентины Богатыревой, которая до этого работала в ВГУ первым проректором.    



Валентине Богатыревой 43 года, она родилась в Городокском районе Витебской области. Окончив с отличием Полоцкий государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в 25 лет возглавила кафедру финансов в родной альма-матер. На тот момент она уже была кандидатом наук. В 38 лет защитила докторскую диссертацию, через год стала профессором. На счету ученого около полутора сотен научных и учебно-методических работ.



Поздравив Валентину Васильевну с назначением, министр выразил уверенность в том, что один из главных вузов региона будет и дальше динамично развиваться, а также вручил благодарность Министерства образования бывшему ректору Алексею Егорову, который избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.



Во время общения с преподавателями и студентами Игорь Карпенко рассказал о том, какие изменения для высшей школы предполагает новая редакция Кодекса об образовании:

— Работа над документом подходит к финалу, он на экспертизе. Думаю, 2020-й может стать годом внесения в Парламент страны новой редакции Кодекса об образовании. Мы предлагаем сохранить двухступенчатую подготовку специалистов, по которой сейчас работаем. Бакалавриат совмещен со специалитетом, магистратура научно ориентирована, укрупнены специальности. Если говорить о системе высшего образования, понятно, что при подготовке специалистов нужно не просто идти в ногу со временем, его надо где-то опережать, чтобы прогнозировать потребность в кадрах, понимать, для кого и как их готовить. В новой редакции кодекса предусмотрено, что около 50 процентов учебных дисциплин вуз будет определять самостоятельно. Мы уходим от понятия «типовой учебный план», чтобы быстрее реагировать на изменения рынка труда.



Система образования, по словам министра, станет больше ориентироваться на запросы экономики. Министерство экономики будет определять потребность в кадрах, исходя из перспектив развития экономики, прогнозировать новые перспективные направления, в том числе исходя из инвестиционной политики, которая проводится в стране. Министерство труда и соцзащиты будет прогнозировать демографические вопросы и динамику рынка труда. Они же займутся разработкой профессиональных стандартов, в основе которых будут лежать потребности реального сектора экономики и социальной сферы. Затем вузы, выступая в роли подрядчика, создадут образовательный стандарт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter