В Минске не прижилась оплата проезда бесконтактными банковскими картами в наземном транспорте

Оплату проезда бесконтактными банковскими картами в столичном трамвае № 6 отменят. Об этом заявил заместитель главного инженера «Минсктранса» Михаил Слодинский.

С конца мая 2019 года на этом трамвайном маршруте тестировали оплату бесконтактными карточками. После чего системы хотели внедрить во всем городском наземном транспорте, однако эксперимент получился неудачным.

— Главная причина кроется в неудовлетворительных результатах по финансовой отчетности, касающейся подтверждения количества пассажиров, воспользовавшихся данной услугой. За семь месяцев работы системы у нашего предприятия и банка не сошлись цифры. Сам факт, что цифры не сходятся, не может не беспокоить. Ведь речь идет не об одном-двух пассажирах, а о десятках и сотнях, а это деньги, — цитирует Слодинского агентство «Минск-Новости».

По его словам, работу системы оплаты планировали отменить с 4 февраля, однако сделать это не удалось из-за технических и юридических нюансов.

— Для этого понадобится как минимум неделя. Уведомим горожан предварительно, — добавил представитель «Минсктранса».

При этом точку в проекте по внедрению оплаты бесконтактными карточками пока не ставят. Работа системы может возобновиться, когда появится механизм контроля за статистикой, который показывает количество пассажиров, оплативших проезд карточкой, и за которых «Минсктранс» должен получить деньги от банка.

А при существующем положении дел к нам могут возникнуть вопросы и со стороны проверяющих органов, — заключил Слодинский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter