Линкявичюс — о политических разногласиях: «Это не проблема, мы должны разговаривать»

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время встречи с представителями литовской диаспоры в Литовском центре культуры, образования и информации в деревне Рымдюны Островецкого района. 

"Соседи должны общаться, должны разговаривать, друг друга уважая и думая о  будущем. Имея разногласия, что тоже не секрет. Но это не проблема, и мы должны тоже об этом разговаривать открыто, как и подобает соседям", — подчеркнул он. 

Главы внешнеполитических ведомств двух стран посетили сегодня Рымдюнскую среднюю школу с литовским языком обучения, детский сад в Рымдюнах и Литовский центр культуры, образования и информации. Также они побывали в Троицком костеле в Гервятах. 

Министр иностранных дел Литвы обратил внимание, что для страны очень важно общаться с литовцами, которые живут в других странах. 

"Наш народ не такой большой, не так уж много литовцев в мире. Некоторые тоже живут по разным странам. Этот островок недалеко от Родины, но все равно нам каждый гражданин очень важен. И там, где мы слышим литовскую песню или видим, как танцуют литовские танцы или соблюдаются традиции, там есть Литва в широком смысле этого слова", — отметил он. 

Один из вопросов, который интересовал литовскую сторону — ситуация с детским садом в Рымдюнах. Последнее время обсуждалась возможность перевода дошкольников в другое помещение. Рассматривались несколько вариантов: перенести детский сад в Гервяты или присоединить к Рымдюнской средней школе с литовским языком обучения. Литовская сторона активно выступает за второй вариант развития событий. 

Владимир Макей также прокомментировал этот вопрос :

"Существовало несколько вариантов решения этой проблемы. С нашей точки зрения перемещение детского сада отсюда в другой населенный пункт за несколько километров связано с определенными проблемами с доставкой и перевозкой детей. Есть другой вариант — оставить детский сад здесь, присоединив его к школе, переоборудовав определенные помещения. Это возможно, хотя и требует определенных вложений", — отметил он и уточнил, что сейчас стороны должны проработать этот вопрос на экспертном уровне, в том числе и в министерствах образования двух странах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter