Новые корпуса центральной районной больницы в Островце приняли первых пациентов

Очередной знаменательный подарок сегодня получил город белорусских атомщиков. В Островце введена в строй первая очередь ультрасовременного многофункционального медицинского комплекса.


Первых пациентов приняли 13 отделений, пять из которых являются межрайонными. Открыты для посетителей три корпуса из пяти. Пока это лишь промежуточный итог, но… Для молодого города, который обрел этот статус всего-то семь лет назад и где ныне компактно проживает свыше 12 тысяч человек, это событие (безо всякого преувеличения!) является знаковым. А учитывая, что из-за строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС прогнозируется резкое увеличение численности населения Островецкого района (до 42 000 человек!), то потребовалась реорганизация работы системы здравоохранения в регионе.

Поэтому в феврале 2015 года благодаря средствам республиканской инвестиционной программы и началось строительство новой клинической больницы. И вот первая очередь значимого социального объекта введена в эксплуатацию!

Справочно. Коечный фонд в итоге составит 382 койки, пока введено в строй 232. Ввод в эксплуатацию всех помещений нового комплекса запланирован на июль текущего года, в связи с чем планируется организация на базе новой ЦРБ двух межрегиональных центров (межрегионального центра интервенционной кардиологии для обеспечения оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме, регионального диагностического центра — компьютерный и магнитно-резонансный томограф, УЗИ, эндоскопия, КДЛ) и 14 межрайонных центров на базе открываемых отделений (межрайонного центра по оказанию медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, межрайонного гинекологического отделения для оказания специализированной плановой лапароскопической гинекологической помощи, межрайонного травматологического отделения, межрайонного инфекционного отделения, межрайонного отделения переливания крови, перинатального центра и так далее). Сметная стоимость объекта составляет свыше 127 миллионов рублей.

При этом более 27 млн рублей выделено государством на медицинское и технологическое оборудование.     



Примечательно, что ни о каком кадровом голоде не может быть и речи — только за последние месяцы в город атомщиков прибыло 136 молодых специалистов-медиков. Среди них 40 врачей.

К слову, им будет где приложить свои профессиональные знания и умения. Есть работа, есть жилье. Медикам выделяют новые квартиры, кроме того, построено общежитие и вдобавок еще под одно общежитие переоборудован бывший детский сад. Стремительными темпами возводятся жилые дома — новые корпуса растут, словно грибы после дождя. Словом, живи, работай и радуйся!


Примечательно, что еще несколько месяцев назад, проводя прием граждан в Островце и одновременно посещая строящийся объект, министр здравоохранения Владимир Караник отметил:

— По сути, это больница нового типа — межрегиональный центр, который будет оказывать специализированную медицинскую помощь жителям не только Островецкого, но и близлежащих районов. На новую больницу возлагаются большие надежды: это будет хорошо оснащенное учреждение, где будет оказана квалифицированная помощь пациентам с нарушением мозгового кровообращения, прединсультным состоянием, инфарктом либо нарушением сердечного ритма. Это полный набор диагностических комплексов, таких, как в столичной либо любой зарубежной специализированной клинике.


При посещении новой клиники заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк особо подчеркнул важность качественного и одновременно доступного медицинского обслуживания:

— На Гродненщине в последние годы массово и планово создаются медцентры. Пока что их пять: это Гродно, Лида, Волковыск, Слоним, Островец. Расположены они таким образом, чтобы людям было удобно и близко добираться.


Вдумайтесь в цифру: для многофункционального медицинского центра в Островце приобретено пять тысяч единиц оборудования! А в ближайшее время старые корпуса Островецкой центральной районной больницы будут перепрофилированы в поликлинику на 600—750 посещений в день. Не случайно как молодые, так и опытные специалисты переезжают сюда жить и работать из Лиды, Молодечно, Гродно и даже Минска.


Словом, популярный слоган «Островец — это город, в котором комфортно жить» получил очередное подтверждение.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter