БРСМ и Европейская ассоциация молодежных карт подписали лицензионный договор о сотрудничестве

Между Белорусским республиканским союзом молодежи и Европейской ассоциацией молодежных карт подписан лицензионный договор о сотрудничестве. Сегодня делегация EYCA во главе с директором Манелем Санчесом посетила Республиканский дом молодежи в Минске.

Подписание документа во время визита, инициированного БРСМ, стало очередным шагом к международному молодежному сотрудничеству, подчеркнул первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк:

— Многовекторное сотрудничество — один из приоритетов союза молодежи, а подписание лицензионного договора — очередной шаг к новому партнерству с европейским молодежным сообществом. На протяжении многих лет Белорусский республиканский союз молодежи старается выстроить отношения с Европейской ассоциацией молодежных карт. У нас это получилось, и это настоящий прорыв — с сегодняшнего дня мы становимся официальным членом EYCA. Предстоит еще много работы с документами, но уже сейчас можно сказать, что дает такая кооперация: через единую базу любой представитель Евросоюза, обладатель молодежной карты, может узнать о ведущих направлениях в области образования, науки, поддержки молодежного предпринимательства в Беларуси. В то же время и наша страна открыта к реализации европейских студенческих и молодежных инициатив: ребята смогут узнавать о проектах EYCA и участвовать в них. Это будет способствовать повышению академической мобильности, укреплению диалога между студенческими сообществами разных стран, доступному внутреннему и выездному туризму для молодежи.

Молодежная карта действительна во всех странах — участницах EYCA, в некоторых из них она становится удостоверением личности и бесплатным проездным. В каждой из 36 стран Европы, где действует такой документ, право его выпускать имеет только одна национальная организация, которая имеет поддержку государственных органов и входит в Европейскую ассоциацию молодежных карт.

Фото предоставлено ЦК БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter