Новое сердце Салвадора Собрала, мост через Припять, смерть Ивана Мацкевича. Чем запомнилось воскресенье

Безусловно, главным событием воскресенья стал приход в Беларусь настоящей снежной зимы!   Если на этом фоне вы не заметили, что в Беларуси началось выдвижение кандидатов в депутаты, переправу через многострадальный Туровский мост наконец наладили, ничего не слышали про пересадку сердца победителю Евровидения, и забыли узнать, как для наших спортсменов прошли эстафетные гонки на этапе кубка мира по биатлону, то скорее читайте наш обзор самых интересных событий дня. 

ГЛАВНОЕ

В Житковичском районе открыли движение транспорта по понтонному мосту через Припять. Рядом с треснувшим мостом спасатели и военные соорудили наплавной мост. Теперь жизнь жителей населенных пунктов, расположенных по обе стороны реки, вернется в обычное русло.

ФОТО БЕЛТА

От позитивных новостей из Житковичского района переходим к происшествию в Вилейском районе. Здесь при пожаре сгорел православный храм. К счастью никто не пострадал, но огонь уничтожил кровлю, перекрытие и имущество церкви.

Трагическая новость пришла сегодня из Национального драматического театра имени Максима Горького. В пресс-службе театра сообщили о смерти заслуженного артиста Республики Беларусь Ивана Мацкевича. Иван Иванович с 1968 года занимался актерской деятельностью, а с 1996 работал в НДТим. М.Горького. В 2011 ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики Беларусь. Одной из последних его значимых ролей стала роль командира в спектакле «Подводники». Выражаем свои искренние и глубокие соболезнования семье и близким Ивана Ивановича.

А Великобритании певца Криса Ри забрали в больницу прямо с концерта. Во время исполнения песни Ри выронил из рук микрофон и упал на сцену. На машине скорой помощи певец был доставлен в больницу. Медики оценивают состояние 66-летнего блюзмена как стабильное.

Были сегодня в культурной сфере и приятные события. Победителю «Евровидения-2017» Салвадору Собралу пересадили сердце. Португальский певец с детства страдал пороком сердца, а последние три месяца провел в больнице, подключенный к искусственному сердцу в ожидании донора. Поправляйся, Салвадор!

Фото РЕЙТЕР

ВЫБОРЫ

Выборы в местные Советы 28-го созыва пройдут Беларуси 18 февраля, а в воскресенье началось выдвижение кандидатов в депутаты. Выдвинуть кандидата можно до 8 января, для этого нужно собрать нужное количество подписей, или заручится поддержкой политической партий или трудового коллектива.  К слову, Республиканское общественное объединение "Белая Русь" уже начало собирать подписи в поддержку потенциальных кандидатов.

Фото Сергея ЛОЗЮКА

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожар в церкви в Вилейском районе был в воскресенье не единственным. И если здесь обошлось без человеческих жертв, то в Речице и Буда-Кошелева итог был куда более трагичным. В первом случае на пожаре в многоквартирном доме в Речице погибла семейная пара 1963 и 1968 годов рождения. Спасатели вынесли супругов из обгоревшей квартиры, но медики помочь им уже не смогли. Во втором случае в Буда-Кошелевском районе горел сельский дом. Погибшую хозяйку 1925 года рождения спасатели нашли среди обрушившихся конструкций на веранде.

Фото МЧС

К счастью, других сообщений о чрезвычайных происшествиях в Беларуси нам в воскресенье не поступало, зато сразу 2 громких инцидента произошло в США.

После баскетбольного матча юношеских команд в городе Шампейн неизвестный устроил стрельбу возле школы. Были ранены три девушки. Их доставили в больницу, но вскоре отпустили домой, так как их здоровью ничего не угрожало. Полиция ищет преступника. 

А в Калифорнии случилась необычная авария – легкомотрный самолет рухнул на жилой дом. Итог печальный – погибли двое из находившихся на борту самолета людей и пес, который был в этот момент дома один. Хозяева во время крушения отсутствовали.


СПОРТ

Женская сборная по биатлону заняла 7-е место на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. За нашу сборную выступили Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева и Дарья Домрачева. Таким образом на этапе Кубка мира в Хохфильцене белорусски пополнили медальную копилку двумя наградами, и обе завоевала Дарья Домрачева – золото в спринте и бронза в гонке преследования.

Фото БЕЛТА

Куда менее удачно выступили в эстафете наши мужчины. Максим Воробей, Антон Смольский, Виктор Кривко и Роман Елетнов были сняты с дистанции после двух этапов, их отставание от лидеров гонки на тот момент составляло больше круга. В итоге наши спортсмены заняли последнее, 26-е место.

Ни проходит ни дня без известий о последствиях допингового скандала с участием российских спортсменов. На этот раз глава исполкома Международного союза биатлонистов сообщил о решении ограничить в правах Союз биатлонистов России за допинговые нарушения. Теперь у СБР нет права голосовать на конгрессах и заявлять своих представителей для выборов на конгрессе. Правда при соблюдении определенных условий (каких именно можете прочитать в нашей публикации) Союз биатлонистов России могут восстановить в правах по окончании сезона-2017/18 гг.

ФОТО РИА НОВОСТИ

Неизвестно, в каких матчах сборная России по футболу своей игрой заставила заподозрить игроков в употреблении допинга, но в ФИФА сообщили, о намерении перепроверить в январе допинг-пробы российских футболистов. Будет проведен анализ пробирок, чтобы установить вскрывались они, или нет.

В воскресенье стало известно, что сборная США отправится на Олимпиаду в Пхёнчхане в полном составе. Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявляла, что поездка сборной США на Олимпиаду-2018 находится под вопросом из-за ситуации на Корейском полуострове. Теперь же в Соединенных Штатах ожидают, что Олимпиада в Пхёнчхане будет безопасной, и их спортсменам ничего не угрожает.

ФОТО AOINFORM.COM

На фоне неудач наших биатлонистов и бесконечных скандалов вокруг предстоящей Олимпиады и допинг-проб, особенно приятной была победа клуба "Цмокі-Мінск" над "Калевом"  в матче Единой Лиги ВТБ. Наши баскетболисты переиграли соперников со счетом 87:84. Спасибо им большое за единственную позитивную спортивную новость в это воскресенье.

ФОТО RU.BC-TSMOKI.BY

В МИРЕ

10 декабря в норвежской столице Осло вручили Нобелевскую премию мира. В этом году престижная награда досталась Движению за ядерное разоружение (ICAN) "за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого использования ядерного оружия", и за "революционные усилия по достижению законодательного запрета такого оружия". Руководитель организации Беатрис Фин вышла на вручение премии вместе с выжившими при бомбардировке Хиросимы.

ФОТО AFP

Пока ICAN борется за запрет ядерного оружия, Арабские дипломаты требуют от Трампа отмены решения по Иерусалиму. По мнению представителей Лиги арабских государств, решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в город американского посольства может привести к усилению насилия в регионе.

Фото РЕЙТЕР

В новостях из Украины снова главным действующим лицом является Михаил Саакашвили. На этот раз его сторонники провели митинг под лозунгом "Против произвола и коррупции олигархов и барыг" в поддержку лидера партии "Движение новых сил". Протестующие требовали освободить Саакашвили из СИЗО, принятия закона об импичменте президента и отставки генпрокурора. Митинг прошел спокойно, общественный порядок участники акций протеста не нарушали.

ФОТО РЕЙТЕР

А вот под Львовом было не так спокойно. На городской кольцевой дороге прогремел взрыв, в результате чего был поврежден автобус с польскими туристами.  Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что неизвестные устроили взрыв чтобы сорвать официальный визит президента Польши Анджея Дуды в Украину.



  ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

В Чижовке заработал самый большой в Беларуси открытый мобильный каток. О том, как минчане проводили первый по-настоящему снежный день на коньках читайте в нашем репортаже.

Фото Сергея ЛОЗЮКА

Для кого-то выпавший снег в радость, а для кого-то дополнительные проблемы. Из-за снегопадов самолеты Белавиа прилетали в Минск с опозданием. Впрочем, задержки рейсов были связаны с плохими погодными условиями в Европе, на работу Национального аэропорта Минск прошедший снегопад сильно не повлиял.

Хорошую новость для тех, кто планировал путешествие в Таиланд, сообщили в консульстве этой страны. С 11 декабря документы на визу в Таиланд можно будет подать в Минске. Как это сделать и какие документы нужны читайте здесь.


Что обнаружили ученые, вскрыв древнюю гробницу в Египте, вы можете узнать здесь.

О том, сколько денег ежегодно во всем мире по данным ООН уходит на взятки, читайте тут.

Ну а для тех, кто еще не устал следить за курсом биткоина, новости с очередных торгов по этой криптовалюте

КОНКУРС

Всем родителям, бабушкам и дедушкам предлагаем принять участие в нашем фотопроекте «Дети — цветки жизни» и попытаться выиграть подарки от СБ. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter