Умер заслуженный артист Беларуси Иван Мацкевич

10 декабря, на 71 году скончался заслуженный артист Республики Беларусь Иван Иванович Мацкевич, сообщается на официальном сайте Национального драматического театра имени Максима Горького, в котором работал актер.


"Коллектив НАДТ им. М.Горького понёс тяжёлую утрату. Мы потеряли талантливого актёра, который оставил весомый след в театральном искусстве страны. Его уход – тяжелейшая и невосполнимая утрата для близких, для друзей, для коллег и для поклонников его таланта, огромная потеря для театра, служению которому он посвятил многие годы." - Говорится в сообщении.

Родился Иван Мацкевич в деревне Грабово Волковысского района Гродненской области 9 апреля 1947. В 1954 году семья будущего актера уехала в Казахстан осваивать целинные земли. Через 6 лет в 1960 они вернулись в Беларусь, поселившись в Барановичах.

Иван Мацкевич окончил 9 классов и пошел работать на Барановичский завод стройдеталей. Иван поступил на актерский факультет Белорусского театрально-художественного института, который окончил в 1968 году, после чего с 1968 по 1981 год работал в Брестском театре драмы, а в 1981−1996 в Театре-студии киноактера.

С 1996 года Иван Мацкевич работал в Национального драматического театра имени Максима Горького, где был одним из ведущих актеров. В спектакле об аварии реактора на атомной подлодке «К-19» «Подводники» (2017 год) Мацкевич сыграл одну из главных ролей. 

В 2011 году Ивану Мацкевичу присвоено звание заслуженного артиста Республики Беларусь. В 2017  награжден Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси» (2017г.)

Кроме театра актер много работал в кино. Иван Мацкевич снялся фильмах «Возьму твою боль» и «Черный замок Ольшанский» Михаила Пташука, «Люди на болоте» Виктора Турова, «Сказка о Звездном мальчике» Леонида Нечаева, «Хрусталев, машину!» Алексея Германа, «Анастасия Слуцкая» Юрия Елхова, а также в различных сериалах.

Выражаем свои искренние и глубокие соболезнования семье и близким Ивана Ивановича.

Информация о прощании с Актером появится позже.


Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter