Лоукосты в Беларуси, прощание с Минск-1 и громкая сенсация на ЧМ-2018. Главное за среду

Самые важные и интересные новости и события прошедшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Накануне Дня Независимости в Беларуси сложилась красивая и знаменательная традиция: Президент вручает государственные награды лучшим людям страны.


«Наш суверенитет — это люди, которые ежедневно, искренне и честно выполняют свою работу: сохраняют мир и порядок на родной земле, оставаясь образцом мужества и верности служебному долгу; укрепляя экономическую стабильность, трудятся на производствах, стройках, в научных лабораториях, на фермах, в полях; обеспечивают социальную поддержку населения, работая в сферах здравоохранения, образования, в общественных организациях; формируют имидж страны своими спортивными победами и достижениями», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Продолжаем рассказывать о технике, которая будет показана на параде в День Независимости

Чуть позже Глава государства встретился с руководителем российского Сбербанка Германом Грефом.


«Вы меня держите в курсе всех вопросов не только Сбербанка, но и банковского дела в целом. Поскольку приходится немного глубже изучать некоторые материалы», — сказал Президент.

Фоторепортаж с репетиции на плацу с китайской ротой почетного караула

В ходе четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси был рассмотрен законопроект о ратификации Соглашения между Правительствами Беларуси и КНР о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов.


«Думаю, в течение месяца этот процесс будет завершен. Наши отношения с Китаем развиваются весьма динамично, так что затягивать с формальностями просто нецелесообразно», — считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий.

Министры сельского хозяйства Беларуси и России обсудят в Москве поставки белорусской молочки

В среду в Минске прошла очередная встреча трехсторонней контактной группы, во время которой удалось достичь договоренности о летнем перемирии на востоке Украины. Как рассказал спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, подобное решение было принято в связи с началом уборки урожая.


С 27 июня ставка рефинансирования падает с 10,5% до 10% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности — с 11,75% до 11,5% годовых, рассказали в управлении информации и общественных связей Национального банка. Такое решение приняло правление Нацбанка на ежеквартальном заседании по денежно-кредитной политике. Годовая инфляция замедляет темпы.


Еще одна приятная новость из мира финансов: в Беларуси предлагают ввести налоговый вычет на медуслуги. Авторы проекта считают, что право на такой вычет станет стимулом для развития платной медицины, простимулирует повышение объемов ее услуг и снижение бюджетных затрат на здравоохранение. В качестве аргументов приводили опыт других стран, включая Россию.

Интересное

Вчера со взлетно-посадочный полосы первого столичного аэропорта Минск-1 взлетел последний самолет. История легендарного для белорусской авиации места, некогда главной воздушной гавани страны, отсчитывает свои последние дни: скоро здесь на 360 гектарах появится новый многофункциональный комплекс с жилыми застройками, школами и детскими садами.


Интереснейший репортаж со множеством крутых фотографий ищите здесь.

Вступили в силу изменения в правила содержания Минска: нелегальные торговцы, берегитесь!

В связи с празднованием Дня Независимости белорусская милиция с 9 утра 2 июля до 9 утра 4 июля перейдет на усиленный вариант несения службы. «Все места массовых мероприятий планируется взять под усиленный контроль. В наиболее многолюдных местах будет осуществляться пропускной режим», — сообщил начальник отдела массовых мероприятий управления охраны правопорядка МВД Владимир Станилевич.


В ГАИ отметили, что 3 июля с утра в Минске будут вводиться ограничения движения на период движения техники, принимающей участие в параде. Вечером ограничения будут действовать у стелы «Минск – город-герой».

ВИЧ-диссиденты умирают за миф

Кстати, Минск стал самым дешевым из европейских городов в рейтинге Mercer. Международная консалтинговая компания составила рейтинг городов по цене на жизнь для иностранных специалистов в этом году. Белорусская столица в нем на 202-м месте из 209.


На первом месте Гонконг, на 2-м — Токио, на 3-м — Цюрих, на 4-м — Сингапур, на 5-м — Сеул. Рейтинг составляется на основе цен по более, чем 200 позициям. Это, в частности, жилье, транспорт, продукты, одежда, бытовые товары и развлечения.


Не менее приятные новости пришли из Гродно, где в местный аэропорт планируют привлечь европейских лоукостеров. Минтранс уже ведет соответствующие переговоры с заинтересованными компаниями, заверил заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.

Письменное разрешение на рекламу в почтовых ящиках и дисконт в аптеках – какие изменения могут войти в новый Закон «О рекламе»

Власти Минска решили навести порядок в вопросах выгула домашних животных. Вполне возможно, что в будущем хозяев четвероногих заставят убирать отходы жизнедеятельности своих питомцев.


«Надо, чтобы этим вопросом занимались сами жители, с помощью общественного порицания нарушений создавали такие условия, при которых собачники убирали бы за своими питомцами», — считает депутат Минского городского Совета депутатов Олег Аврутин.


В преддверии Дня Независимости на нашем сайте появился спецпроект «Обелиски великого подвига», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Захватывающие ролики позволят каждому из нас по-новому взглянуть на памятники героизму и мужеству советского народа с высоты птичьего полета. Аэросъемка подчеркивает все величие монументов.

«Мы использовали большую подборку кинохроники времен Великой Отечественной войны, архивные материалы, снимали сюжеты с высоты. Хотелось передать масштабы мемориальных комплексов, дать людям возможность прочувствовать их энергетику, заинтересовать и сподвигнуть побывать на этом месте. Думаю, у нас это получается», — поделился идеей заместитель главного редактора «СБ» Иван Синичкин.

Спорт

Арина Соболенко продолжает радовать всех белорусских любителей тенниса. В среду она завоевала путевку в четвертьфинал престижного теннисного турнира категории WTA Premier в британском Истборне с призовым фондом 852 564 долларов.


В драматичном матче 1/8 финала первая ракетка Беларуси, занимающая 45-ю строчку рейтинга WTA, в напряженной борьбе одолела 15-ю ракетку мира — бельгийку Элизу Мертенс — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 2 часа и 42 минуты. Подробности здесь.


Очередной день на чемпионате мира по футболу в России принес пока самую громкую сенсацию: сборная Германии выбывает из турнира. Пикантности ситуации придает тот факт, что немцы являются действующими чемпионами мира. К сожалению фанатов бундесманшафт, их команда провалила важнейший для себя матч против сборной Южной Кореи.


Зато болельщики Бразилии и Швейцарии могут праздновать, ведь их команды вышли в плей-офф. В 1/8 финала Бразилия сыграет с Мексикой, а Швеция со Швейцарией.


И еще немного о чемпионате мира. Известный на весь мир британский таблоид The Sun составил сборную худших игроков проходящего в России турнира. Довольно неожиданно было обнаружить в нем идола аргентинских фанатов Лионеля Месси.


Хотя он далеко не единственный представитель касты футбольных звезд в данном списке. Также сюда попали голкипер Давид Де Хеа (Испания), защитники Джером Боатенг (Германия), Фидель Эскобар (Панама) и Серхио Рамос (Испания), полузащитники Томас Мюллер (Германия), Паулинью (Бразилия), Блез Матюиди (Франция) и нападающие Роберт Левандовски (Польша) и Тимо Вернер (Германия).

Происшествия и криминал

Страшная трагедия произошла на реке Днепр в Могилеве. Во время тренировки по академической гребле утонул 14-летний учащийся одной из гимназий города.


«Течение на Днепре сильное, местами есть водовороты, к тому же после дождей вода довольно холодная, у юного спортсмена могла случиться судорога. Взрослых, которые могли бы ему помочь, рядом не оказалось. Не было у подростка и спасательного жилета», — рассказал подробности трагедии начальник водолазно-спасательной службы Могилевской областной организации ОСВОД Эдуард Старолавников.

Познакомившись с девушкой в интернете, минчанин пригласил ее в гости, а она украла у него обручальное кольцо

В Слуцком районе пенсионер попал в реанимацию после того, как на него напал разъяренный бык. По словам потерпевшего, животное самостоятельно выбралось из загона. Его попытались вернуть на место, но тот сорвался и накинулся на мужчину. Благо, эту сцену увидел сосед, который первым и пришел на помощь. Позже подоспели жена и сын пострадавшего.


Российская модель Мария Хрестина попалась с наркотиками на границе в Бресте. Россиянка купила на территории Евросоюза опасное наркотическое вещество — марихуану, которая весила не менее 1,14 грамма, — и уложила его в ручную кладь. При задержании у модели были взяты образцы крови и мочи, в которых было обнаружено содержание наркотических веществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter