ВИЧ-диссиденты умирают за миф

ВИЧ: отрицание отрицания

Недавно в Орловской области умерла одна из самых известных представительниц движения ВИЧ–диссидентов — 36–летняя Софья Мясковская. Прежде она потеряла двоих сыновей: мальчики заразились ВИЧ от матери, но лечить она их не стала. Один скончался в четыре года, второй не дожил и до первого дня рождения.


Первым погиб маленький Матвей. В 2012 году во время беременности Софья узнала, что у нее ВИЧ. Врачи объяснили: если будет принимать необходимые препараты, то риск заразить ребенка, пока он находится в утробе, стремится к нулю. Но Софья предпочла советы ВИЧ–диссидентов из интернета, утверждавших, что ВИЧ — это миф, он придуман, чтобы фармкомпании наживались на запуганных людях. Лекарства принимать не стала и даже отказалась от препаратов для профилактики, которые давали ее мальчику первые шесть недель. Хотя если регулярно принимать антиретровирусные средства, можно поддерживать иммунитет на уровне и жить полной жизнью ничуть не меньше, чем здоровый человек. Софья не дала сыну ни единого шанса. У малыша развился СПИД с тяжелыми осложнениями. В два года он не сидел, не ходил, с трудом двигал ручками и ножками. Мама много рассказывала о здоровье Матвея в соцсетях и пыталась на его примере доказать, что ВИЧ не существует, мол, вот он, живой и почти здоровый. Кроме того, собирала в интернете деньги на «лечение». И на перечисленные средства свозила сына... в Евпаторию на дельфинотерапию. Матвей умер в 2015 году. А через год скончался младший Егор, у которого тоже был ВИЧ. И он тоже не получил ни одного препарата. Когда грянул СПИД, подключить необходимую терапию просто не успели. Теперь же собственные убеждения отправили в могилу и саму Софью. Активистам группы «ВИЧ/СПИД–диссиденты и их дети» в соцсети ВКонтакте удалось узнать точную причину смерти: двусторонняя пневмония на фоне ВИЧ–инфекции.

В последнее время Мясковская перестала активно переписываться с единомышленниками в соцсетях, а ведь было время, когда она энергично воевала с воззрениями медицины. В пабликах ВИЧ–отрицателей она оставила 4.916 (!) комментариев. Убеждала других мамочек детей не лечить... Смерть Матвея она даже пыталась скрыть. Писала, мол, «вот он, живой, сидит и кашу ест». Или актриса была хорошая, или это уже расстройство психики, считает активистка движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина.

По данным группы «ВИЧ/СПИД–диссиденты и их дети», идеи отрицателей убили в России уже 84 человека, из них 17 детей. И это только те случаи, которые удалось проверить. К прискорбию, внесла свою лепту и наша бывшая землячка Ольга Ковех, некогда окончившая Гродненский медуниверситет, а последнее время работавшая в медпункте на волгоградском железнодорожном вокзале. Ее прозвали «доктор–смерть» за то, что в итоге ее «консультаций» (в том числе по интернету и телефону) умерли как минимум 5 человек. В прошлом декабре Ковех с работы уволили...

А КАК У НАС?

Председатель правления БОО «Позитивное движение» Ирина Статкевич говорит, что у нас в обществе ВИЧ–диссидентство проявляется латентно. А вот в России буквально есть люди–символы этого движения: они очень активны, не только сами отрицают диагноз, но и призывают других не обращаться за помощью к врачам или вовсе игнорировать их рекомендации. Открывают свой статус, при этом демонстрируют: смотрите, со мной не происходит ничего страшного, я вполне здоров, могу заниматься спортом, вести активный образ жизни! Ирина Статкевич по своей практике знает:

— Когда человек узнает, что у него ВИЧ, он словно дистанцируется от проблемы, делает вид, что ее не существует, что диагноз — ошибка. Это некая психзащита, стадию отрицания проходят и онкопациенты, и люди, больные сахарным диабетом или другими серьезными заболеваниями. Потом, разобравшись, поговорив со специалистами, многие ВИЧ–инфицированные все же начинают принимать иммуносупрессанты. Остальные навсегда остаются с установкой «ВИЧ нет». Им так психологически легче. Увы, доводят ситуацию до крайней степени тяжести. Пару месяцев назад был случай, который перевернул мировоззрение всех моих коллег: абсолютно социализированная женщина, мать троих детей, без вредных привычек, долго не принимала свой положительный статус, думала, что врачи ошиблись. И попала в инфекционную больницу в тяжелейшем состоянии. Сейчас на паллиативном уходе, неизвестно пока, восстановится ли. Человек может остаться инвалидом до конца жизни. Есть, к сожалению, ВИЧ–диссиденты и среди врачей. Достаточно вспомнить громкую историю с терапевтом одной из минских поликлиник, утверждавшей, что ВИЧ не существует, и отговаривавшей пациентов сдавать анализы. Я смотрела ток–шоу с ее участием. Среди оппонентов были специалисты из Минздрава, но, знаете, она была такой убедительной, что даже я готова была поверить в эту теорию заговора.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Врач–эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна РУСАНОВИЧ:

— В 2017 году 85% ВИЧ–позитивных пациентов, начавших проходить антиретровирусную терапию, продолжали лечение в течение 12 месяцев. Считается, что если 80% людей с ВИЧ не отказываются от терапии в течение года — это уже хороший показатель. Проходить диспансеризацию и антиретровирусное лечение мотивируют врачи–эпидемиологи во время кризисного консультирования. Дальше при каждом посещении пациентом диспансерного кабинета с ним разговаривает врач–инфекционист. К слову, хорошо себя зарекомендовали мультидисциплинарные команды, в которые входят врач–инфекционист, медицинская сестра, психолог и равный консультант. В стране таких работают несколько. А в подпрограмму «Профилактика ВИЧ–инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 — 2020 годы одним из мероприятий включено дальнейшее развитие этой формы работы.

Фото  Николая ТИТОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter