Зарплаты бюджетников, последний тур ЧБ по футболу и кастинг «Мисс Беларусь — 2020» в Витебске. Главное за воскресенье

Синоптики прогнозируют 2 декабря снег, слабый гололед и до плюс 2 градусов. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

Фото: pixabay.com

 

ГЛАВНОЕ

Глава МВД Юрий Караев поделился мнением о комплексе мер по совершенствованию антинаркотического законодательства. Сейчас сотрудников милиции нацеливают на то, чтобы они не гонялись за мелкими сбытчиками, а пресекали преступную деятельность именно поставщиков. Он также рассказал о показателе, по которому оценивает работу милиции, и высказался о контрактной армии.

Зарплаты бюджетников будут расти опережающими темпами в 2020 году. «Быстрый шаг» планируется сделать в связи с тем, что предыдущие годы рост заработной платы в бюджетном секторе отставал от среднего показателя по стране. Вырасти должны и трудовые пенсии.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и председатель правительства России Дмитрий Медведев в воскресенье в ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе российской стороны, договорились о встрече в пятницу, 6 декабря.

Оплату дорожного сбора планируется сделать помесячной. А также разработать систему льгот для тех, кто будет оплачивать сбор на длительный срок. Есть и альтернативные варианты реформы: включение финансовой нагрузки по дорожному строительству в стоимость топлива или введение дополнительного налога на топливо.

 

ОБЩЕСТВО

В Гомеле прошел полуфинал «Школы социального предпринимательства Good Impact». 14 социальных проектов выбрали для Гомельщины.

Продолжаются отборы для национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2020». Вчера кастинг проходил в Витебске. На него поступило 17 заявок. Кто прошел дальше, читайте в нашем материале. ФОТО / СТРИМ.

В Минске состоялось спортивно-благотворительное мероприятие Варежковый полумарафон. Впервые он был организован в 2017 году ко Всемирному дню инвалидов. Его особенностью стала необычная «тающая» дистанция. Лидер, который достигал точки разворота на середине дистанции, получал специальную варежку победителя. После этого он разворачивал всех остальных участников к финишу, сокращая тем дистанцию.

В начале декабря в Минске для лиц с инвалидностью на ряде предприятий бытового обслуживания будет организовано льготное бытовое обслуживание по случаю Дня инвалидов.

Сегодня ГАИ продолжает проверять состояние шин в автомобилях (профилактическая акция продлится до 4 декабря). С 1 декабря по 1 марта в Беларуси можно ездить только на автомобилях с зимними шинами, причем такая резина должна быть установлена на всех колесах, а минимально допустимая высота рисунка протектора по правилам — 4 мм.

Фото: pixabay.com

На Браславских озерах оборудуют новые туристические стоянки к сезону 2020 года.

Фото: Максима Вечера

С наступлением календарной зимы в Беларуси завершен активный этап вакцинации против гриппа. Медики рассчитывают, что в нынешний сезон заболеваемость в стране будут такой же низкой, как и в последние годы.

С первого декабря на дорогах Беларуси введены новые платные участки. Сеть платных дорог теперь составляет 1787 километров.

До Нового года еще почти месяц, а главную елку страны (на Октябрьской в Минске) уже украсили. А у вас уже есть праздничное настроение?

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Новополоцке в ДТП с Peugeot и автобусом погиб человек. Авария произошла в районе трамвайного кольца на улице Комсомольской. Водитель автобуса, который ехал без пассажиров, не пострадал. В легковом автомобиле оказались заблокированы трое мужчин.

 

СПОРТ

Норвежские спортсмены завоевали золотые медали в гонке преследования на этапе Кубка мира в Руке (Финляндия). Среди женщин лучшей была Тереза Йохауг, а у мужчин победу праздновал Йоханнес Клебо. Белорусы заняли следующие места: Полина Сероносова — 58-е, Михаил Семенов — 29-е, Александр Воронов — 74-е.

Фото: Рейтер

Женский спринт состоялся на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона-2019/20, который проходит в шведском Эстерсунде. Победу в гонке отпраздновала действующая обладательница Большого хрустального глобуса Доротея Вирер.

Лучшей из нашей сборной стала натурализованная россиянка Елена Кручинкина, которая с одним штрафным кругом проиграла победительнице 1 минуту 22,9 секунды и стала 31-й. Динара Алимбекова с двумя промахами показала 46-е время (+1.45,3), Ирина Кривко — 56-я (3 промаха, +2.02,5), Анна Сола — 59-я (3 промаха, +2.08,9).

Мужской спринт выиграл победитель общего зачета прошлого сезона Йоханнес Бё из Норвегии. Лучшим из белорусов стал Сергей Бочарников, показавший 22-е время.

Белорус Иван Литвинович завоевал серебряную награду в индивидуальных прыжках на чемпионате мира по прыжкам на батуте, который проходит в Токио.

Чемпионат Беларуси по футболу — 2019 стал частью истории и войдет в нее как один из самых зрелищных за долгие годы. Впервые за 13 лет чемпионский титул достался не БАТЭ. Гегемонию борисовского клуба прервало брестское «Динамо». Команда Марцела Лички в течение большей части сезона показывала симпатичный атакующий футбол, а руководство «бело-голубых» проводило кропотливую пиар-работу, которая не осталась без вознаграждения — «Динамо» стало самой посещаемой командой с солидным отрывом, а росту этого показателя по большому счету мешают только размеры домашнего стадиона. Однако завершающийся сезон был хорош не только благодаря этому.

 

МИР

В ночь на 1 декабря в Украине стартовала пробная перепись населения, которая продлится 10 дней. А Всеукраинская перепись начнется в 2020 году. Последняя перепись в Украине проходила в 2001 году. Тогда население страны составило 48,45 миллиона челoвек.

Фото: Fotolia / кosmoos

В Забайкалье с моста в замерзшую реку упал автобус: погибли 19 человек. По предварительным данным, ДТП произошло из-за лопнувшего колеса. Возбуждено уголовное дело.

Фото: МЧС России

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Тысячи уток, сотни чаек и лебедей, десятки аистов: почему птицы перестали улетать на юг на зимовку.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter