На Браславских озерах оборудуют новые туристические стоянки к сезону-2020

Новые туристические стоянки к сезону 2020 года появятся на территории национального парка «Браславские озера».

— В следующем туристическом сезоне на озерах Струсто и Снуды добавяться новые туристические стоянки заказного типа с названиями в национальном белорусском колорите: «Песняры», «Беларусачка», «Каляда», «Купальская ночь», «Толока», — проинформировали в администрации нацпарка. — Стоянки будут оснащены домиками, кострищами, беседками, пирсами, окультуривается береговая линия.

Фото Максима ВЕЧЕРА

Кроме того, добавили в нацпарке, на стоянках общего типа «Маяк» и «Перетяг» будет обновлена стоянка для автомобилей, построена детская игровая площадка, устанавливаются лавочки у кострищ, кабинки для переодевания в местах для купания.

В настоящее время для любителей отдыха на природе на территории национального парка «Браславские озера» оборудовано 8 туристических стоянок общего типа. Они расположены рядом с озерами и оснащены навесами (беседками), кострищами, мусоросборниками, туалетами. Предварительное бронирование для отдыха на этих стоянках не требуется. Заказные туристические стоянки расположены на озерах Альбеновское, Богинское, Дривяты, Болто, Ельно, Медведно, Струсто, Снуды, Южный Волос, Северный Волос, Укля, Долгое, Обабье, Иново.

Национальный парк «Браславские озера» был создан в 1995 году для сохранения природного комплекса Браславской группы озер как эталона природных ландшафтов, хранилища генетического фонда растительного и животного мира Белорусского Поозерья и его использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности. В границах нацпарка находится 74 озера общей площадью 12.590 га, что составляет примерно 17% территории. Все они относятся к бассейну Западной Двины и расположены, как правило, группами.

Туристическая деятельность нацпарка «Браславские озера» связана, в первую очередь, с уникальными ландшафтами района. Всего на его территории национального парка оборудовано более 60 стоянок заказного и общего типа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter