Доротея Вирер выиграла спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону, Елена Кручинкина — 31-я

Женский спринт состоялся на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона-2019/20, который проходит в шведском Эстерсунде. Победу в гонке отпраздновала действующая обладательница Большого хрустального глобуса Доротея Вирер.

29-летняя итальянка допустила один промах и преодолела дистанцию в 7,5 километра за 19 минут 48,5 секунды. Второе место заняла норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, которая с двумя штрафными кругами уступила победительнице 8,6 секунды. Замкнула тройку лучших чешка Маркета Давидова, сумевшая закрыть все десять мишеней и отстав от Вирер на 11,9 секунды.

Лучшей из нашей сборной стала натурализованная россиянка Елена Кручинкина, которая с одним штрафным кругом проиграла победительнице 1 минуту 22,9 секунды и стала 31-й. Динара Алимбекова с двумя промахами показала 46-е время (+1.45,3), Ирина Кривко — 56-я (3 промаха, +2.02,5), Анна Сола — 59-я (3 промаха, +2.08,9).

Ранее завершился мужской спринт, который также выиграл победитель общего зачета прошлого сезона — Йоханнес Бё из Норвегии. Лучшим из белорусов стал Сергей Бочарников, показавший 22-е время.

Далее в программе стартового этапа Кубка мира — индивидуальные гонки. Мужская пройдет 4 декабря, женская — 5 декабря.