В Минске в начале декабря лицам с инвалидностью предложат льготное бытовое обслуживание

В начале декабря в Минске для лиц с инвалидностью на ряде предприятий бытового обслуживания будет организовано льготное бытовое обслуживание по случаю Дня инвалидов, сообщает Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.


В частности, 16 столичных парикмахерских предложат скидки на стрижки в период со 2 по 5 декабря. Размер скидок — от 5% до 50%. Некоторые заведения установили фиксированные цены на данную услугу (от 5 рублей), а парикмахерская ООО «Каламастро-Стиль» по улице Мельникайте и вовсе анонсировала на 3-4 декабря бесплатные стрижки для лиц с инвалидностью.

Выгодные варианты обслуживания предложат и прачечные. В частности, пять заведений КУП «Чайка» в один из дней следующей недели предлагают скидку 50% на стирку белья методом самообслуживания для лиц с инвалидностью. Аналогичное структурное подразделение КУП «Отдых» по улице Сухаревской анонсировало 50%-ю скидку на стирку белья со 2 по 5 декабря. 30%-ную скидку на стирку белья для лиц с инвалидностью со 2 по 7 декабря предложат 14 заведений КУП «Белхимчистка». К слову, это же предприятие в те же дни готово предоставит 30% скидку на химическую чистку изделий.

В четырех столичных пунктах по ремонту обуви с понедельника по четверг для лиц с инвалидностью предусмотрена скидка на услуги на личную обувь в размере от 20% до 30%. А самое большое количество предложений касается фотоуслуг. Более 30 структурных подразделений ЗАО «Вилия» 02-05 декабря предоставят льготный тариф на художественное и документальное фото для лиц с инвалидностью.

Адреса и прочая контактная информация об организациях и приемных пунктах, осуществляющих льготное бытовое обслуживание ко Дню инвалидов, можно на сайте Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома.

День инвалидов отмечается в Беларуси одновременно с Международным днем инвалидов — 3 декабря. Он направлен на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью, защиту их прав, интеграцию людей с ограниченными возможностями во все аспекты жизни. Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических, личных прав и свобод, а их статус и правовое положение регулируются Конституцией, а также рядом общих и специальных актов законодательства. Кроме того, в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы три из пяти подпрограмм направлены на повышение уровня и качества жизни инвалидов и пожилых граждан («Предупреждение инвалидности и реабилитации инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter