Утверждение перечня градостроительных проектов на 2020 год, танцевальный марафон в Минске и очередная медаль батутистов на ЧМ. Главное за субботу

По традиции провожаем информационный день в историю обзором самых важных и резонансных новостей.

Главное

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Луиса Лакалье Поу с победой на выборах Президента Восточной Республики Уругвай. «Результат электоральной кампании продемонстрировал поддержку обществом политического курса на укрепление страны и обеспечение ее устойчивого социально-экономического развития. Убежден, что ваши богатый опыт и профессионализм будут способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию Уругвая», — говорится в поздравлении.

Фото: БЕЛТА

Вопросы применения экспортных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов обсуждались во время переговоров c Евросоюзом по присоединению Беларуси к ВТО, которые состоялись 25—26 ноября в Брюсселе. Заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч отметил, что с момента начала диалога по этому вопросу сторонам удалось снять разногласия почти по половине спорных позиций.

Правительство утвердило перечень градостроительных проектов, заказ на разработку которых подлежит размещению в следующем году. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2019 года №816. В перечень включены 26 проектов. 

Утверждены положения об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также о порядке разработки и утверждения нормативов образования таких отходов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2019 года №818.

Фото: Павел Чуйко

Министерство энергетики в 2019—2020 годах выделит 1,378 миллиона рублей на реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Дяковичи». Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 ноября 2019 года №809.

Более 200 тысяч кустарников планируется высадить вдоль второй Минской кольцевой автомобильной дороги. В озеленении откосов вдоль МКАД-2 принимают участие 19 лесхозов Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Кроме того, предусматривается строительство ряда объектов придорожного сервиса.

Умер Анатолий Делендик. Белорусский писатель и драматург скончался 29 ноября на 85-м году жизни.

С 1 декабря на автозаправках Беларуси на одну копейку увеличиваются розничные цены на топливо. Цена одного литра бензина АИ-92-К5-Евро отныне будет 1,60 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,70 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,92 рубля, ДТ – 1,70 рубля.


Фото: Владимир Шлапак

В столице состоялся танцевальный марафон «Серьезные отношения», запомнившийся, в частности, тем, что судьи выбрали самую долготанцующую пару. Наш репортаж с обилием эмоциональных фотографий вы сможете найти здесь.

XV Минский городской фестиваль национальных культур «Яднанне» прошел в субботу в столичном Дворце культуры. Фестиваль проводится с целью ознакомления и сохранения самобытной культуры народов, проживающих на территории Беларуси, поддержки творчески одаренных представителей национальных культурных объединений. Мероприятие является отборочным туром республиканского фестиваля национальных культур, который состоится в Гродно в июне следующего года.

Выступлением известной оперной певицы Илоны Багеле завершились Дни Латвии в Витебске. О том, чем они запомнились, читайте здесь

В Минске состоялся концерт популярного белорусского исполнителя Тимы Белорусских. Наш репортаж — по этой ссылке

Фото: Марина Кузьмич

Двумя гонками стартовал первый этап Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Наши спортсмены пока вдали от высоких мест. В сингл-миксте Анна Сола и Никита Лобастов финишировали девятыми, а в смешанной эстафете наша команда в составе Динары Алимбековой, Ирины Кривко, Сергея Бочарникова и Антона Смольского стала только 16-й.

БГК имени Мешкова, увы, уступил в гостях польскому «Виве» в очередном матче ЛЧ — 24:30. Это уже восьмое поражение нашего чемпиона на групповом этапе главного гандбольного еврокубка. Побед же к настоящему моменту было всего две.

Зато в субботу опять порадовали наши батутисты на чемпионате мира. Владислав Гончаров и Олег Рябцев завоевали серебряные медали в синхронных прыжках. Днем ранее белорусские спортсмены, напомним, первенствовали в командных прыжках.

Фото: РЕЙТЕР

В Бухаресте прошла жеребьевка группового этапа финального турнира футбольного чемпионата Европы 2020 года. О том, что уготовано нашей сборной, если она преодолеет полуфинальный и финальный барьеры в Лиге наций УЕФА, читайте здесь.

Популярное

Ботфорты, принадлежавшие Наполеону Бонапарту, проданы на аукционе в Париже за 117 тысяч евро. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter аукционного дома Drouot.

Сбои в работе социальной сети Twitter наблюдались в ряде стран по всему миру. Это следует из опубликованных в субботу данных сервиса Downdetector, который отслеживает стабильность популярных интернет-ресурсов.

Полиция канадского Виннипега (провинция Манитоба) задержала мужчину, который на угнанной пожарной машине попытался наехать на людей в городском парке. Подозреваемый задержан в ходе полицейской погони с участием более чем 10 авто. При задержании полицейские использовали электрошокер.

Фото: РЕЙТЕР

Правоохранительные органы Лондона в субботу обнародовали информацию о человеке, подозреваемом в совершении теракта на Лондонском мосту. В полиции заявили, что мужчину, ликвидированного полицейскими, звали Усман Хан. Ему было 28 лет, он жил в графстве Стаффордшир. Также стало известно, что злоумышленника обезвредили с помощью бивня нарвала и огнетушителя.

Поисково-спасательные операции после землетрясения магнитудой 6,4 в Албании, произошедшего в ночь на 26 ноября, завершены. Погибшими числятся 50 человек, еще около двух тысяч человек пострадали.

Вертолет разбился в районе поселка Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае. Пилот погиб.

Мощный взрыв произошел в отделении одного из банков в Днепровском районе Киева.

В спальном корпусе Антопольской вспомогательной школы-интерната в Дрогичинском районе сработала пожарная сигнализация. В результате пришлось эвакуировать 87 учащихся. Никто не пострадал.

Фото: МВД

Резонансная авария произошла в субботу около 8.20 на 15-м километре автодороги Молодечно — Воложин в деревне Полочаны. По предварительной информации, 31-летний водитель Citroen выехал на полосу встречного движения, где этот микроавтобус столкнулся с рейсовым автобусом, следовавшим по маршруту Молодечно — Подлесная. Есть пострадавшие.

Проводится расследование попытки нарушения белорусско-литовской границы на авто. Инцидент, о котором рассказали в Государственном пограничном комитете, произошел 29 ноября.

Тем временем таможенники вблизи границы с Россией приостановили движение двух транспортных средств с российскими регистрационными знаками. В грузовых отсеках автомобилей находилось более 30 тонн семян подсолнечника. Транспортировка товара осуществлялась без необходимых сопроводительных документов. Общая стоимость незаконно перевозимого товара составила более 20 тысяч рублей.

Фото: СК

Следователи устанавливают обстоятельства травмирования женщины в Гродно. По предварительным данным, вечером 29 ноября на улице Горького на 40-летнюю жительницу областного центра упало временное строительное ограждение. Пострадавшая находится в больнице.

Алексей Огородников 2001 года рождения, которого искали волонтеры и сотрудники милиции, найден. Молодой человек погиб, сообщили в поисково-спасательном отряде «Ангел».

Что еще стоит почитать

В Минске думают, как усовершенствовать оплату проезда в общественном транспорте. Прорабатывают идею введения краткосрочных билетов на полчаса и час, которые позволят сделать неограниченное количество пересадок. Это раз. Собираются заменить киоски на билетные аппараты и дать возможность пополнять электронные проездные через ЕРИП. Это два. На днях на Минском транспортном форуме разработчики показали еще несколько простых решений, существенно облегчающих покупку билетов. В чем их преимущества?

Фото: Дарья Титова

В этом году на создание протезов и ортезов для инвалидов, обеспечение их другими техническими средствами социальной реабилитации направили 6 миллионов рублей из республиканского бюджета и 21 миллион рублей — из местных. Сейчас подготовлен проект постановления Правительства, предусматривающий механизм компенсации при самостоятельном приобретении гражданами таких средств. Накануне Дня инвалидов наш корреспондент отправилась в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр и узнала все подробности предстоящих изменений.

В коллекциях Национального художественного музея хранятся археологические ткани, гобелены, предметы гардероба различных эпох. Есть экспонаты, в которых ткань является лишь составной частью, например, веера и мебель. Восстановить артефакты прошлого для будущих поколений — задача, которая ложится на плечи реставратора. Представителей этой профессии, специализирующихся на работе с тканью, в нашей стране можно буквально пересчитать по пальцам. Елена Чеботаревич — одна из немногих, кто посвятил свою жизнь этой редкой профессии.

Фото: Александр Кулевский

В истории белорусского спорта 79 олимпийских чемпионов. Тех из них, кто после окончания карьеры взялся тренировать, можно пересчитать по пальцам. Тех, кто решился работать с молодежью, — единицы. Алексей Абалмасов как раз из них. В 2008 году он был в составе белорусского экипажа байдарки-четверки, которая первой финишировала на дистанции 100 метров. Сегодня готовит смену в юниорской сборной. 

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter