Одиночную смешанную эстафету на первом этапе КМ по биатлону выиграла команда Швеции, белорусы финишировали девятыми

Первую гонку нового сезона Кубка мира по биатлону, коей стала одиночная смешанная эстафета в Эстерсунде, выиграл шведский тандем Ханна Эберг / Себастьян Самуэльссон. Итоговое время победителей — 36.42,1, их показатели в стрельбе — 2+11.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись немецкие спортсмены Франциска Пройсс и Эрик Лессер, отставшие от триумфаторов на 18,1 секунды (1+9).

А третьими стали Марте Олсбю Ройселанд и Ветле Шостад Кристиансен из Норвегии (+40,4 секунды; 1+16).

Белорусская команда, которую в этой гонке представляли Анна Сола и Никита Лобастов, показала неплохую скорость на лыжне, но хотя бы попасть в цветочную церемонию помешала неудачная работа на огневых рубежах. В общей сложности наши биатлонисты «настреляли» пять штрафных кругов и использовали 17 дополнительных патронов, что, конечно, не позволило бороться за высокие места в протоколе. Наш дуэт финишировал на девятой позиции, отстав от шведов на 2.03,1 секунды.

Также в сегодняшней программе первого этапа Кубка мира по биатлону смешанная эстафета, в которой белорусская четверка будет иметь такой вид: Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Сергей Бочарников, Антон Смольский.