Беларусь и Евросоюз на переговорах по вступлению в ВТО сняли часть разногласий в лесной сфере

Вопросы применения экспортных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов обсуждались во время переговоров c Евросоюзом по присоединению Беларуси к ВТО, которые состоялись 25-26 ноября в Брюсселе, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч отметил, что с момента начала диалога по этому вопросу сторонам удалось снять разногласия практически по половине спорных позиций. "Нынешний диалог, на мой взгляд, оказался достаточно конструктивным. Мы наметили дальнейшие шаги по взаимодействию и договорились об очередном раунде переговоров 17 декабря. Путем взаимных уступок мы рассчитываем снять все разногласия с Европейским союзом как с торговым партнером", - сказал он.

Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО ведутся уже более 20 лет. В последние годы работа в этом направлении существенно активизирована.

Как ранее сообщал посол по особым поручениям МИД Беларуси, руководитель переговорной делегации по присоединению Беларуси к ВТО Владимир Серпиков, белорусским Правительством поставлена задача завершить переговоры по вступлению в ВТО в следующем году. "Мы стремимся сделать это к 12-й министерской конференции ВТО в Нур-Султане, которая пройдет в июне 2020 года. Делаем все для решения этой масштабной амбициозной задачи. Самое главное - присоединиться к ВТО на условиях, которые соответствуют национальным интересам", - подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter