Дни культуры Латвии в Витебске

По традиции они приурочены ко Дню провозглашения Латвийской Республики (18 ноября). В программе праздничных мероприятий – выставки и концерты.







В Витебск приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Эйнарс Семанис. Вчера он встретился с руководством Витебской области. Речь шла о многовекторном сотрудничестве. Ежегодный объем товарооборота предприятий Витебщины с Латвией составляет 70-80 миллионов долларов, в этом году в 3,5 раза вырос объем прямых инвестиций, поступивших в Витебскую область от латвийских инвесторов. Между районами Витебской области и латвийскими самоуправлениями заключены 33 соглашения о сотрудничестве. Активно взаимодействуют регионы и в области культуры, образования, туризма. 


Также вчера Эйнарс Семанис ознакомился с работой СЭЗ «Витебск» и принял участие в открытии выставки белорусско-латвийских художников «Четыре берега одной реки» в Арт-центре Марка Шагала. Художественные миры Виктории Пельше и Дмитрия Лаврентьева из Латвии и белорусских авторов Леонида Медведского и Владимира Макаркова подобны четырем голосам творческого многоголосья, которое звучит над рекой Двиной – Даугавой, объединяющей Беларусь и Латвию.




Сегодня в концертном зале «Витебск» состоялся концерт «Звучит Латвия в ноябре», посвященный 101-й годовщине независимости прибалтийской страны. Эйнарс Семанис открыл мероприятие, поздравил присутствующих с праздником и вручил благодарности директору Музея Марка Шагала Ирине Вороновой и директору Витебского отделения БелТПП Наталье Воробьевой. Концерт Даугавпилсского оркестра аккордеонистов (художественный руководитель – Татьяна Саратова) и солистки Латвийской национальной оперы Илоны Багеле собрал полный зал. В программе прозвучали произведения Оскара Строка, Раймонда Паулса, современных латгальских композиторов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter