Совещание Президента с Совмином, новые школы и прекращение действия ДРСМД. Главное за пятницу

В выходные в Беларуси сохранится привычная по последним дням погода: ожидаются дожди и большие перепады температур. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Финансовые, инвестиционные и внешнеэкономические вопросы обсуждали вчера на совещании Президента с руководством Совета Министров. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что это очередное традиционное мероприятие, на котором обсуждаются преимущественно актуальные темы текущего момента, но на этот раз были затронуты и вопросы стратегического характера.

Румас: результаты уборочной гораздо лучше прошлого года

Румас: Светлогорский ЦКК до конца года должен выйти на проектные мощности

Правительства Беларуси и России начинают отработку не согласованных вопросов по углубленной интеграции

В развитие договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Узбекистана в Беларусь, вчера состоялся телефонный разговор Главы белорусского государства Александра Лукашенко с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры двух стран подвели итоги переговоров.

ЕАБР (Евразийский банк развития) планирует реализовать еще один проект с «Беларуськалием» на 300 миллионов долларов.

фото pixabay.com

Налоговые службы Беларуси стали меньше проверять бизнес. В первой половине 2019-го количество проверок уменьшилось на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем к бизнесменам налоговые инспекторы наведывались почти вдвое реже, да и граждан беспокоили практически наполовину меньше.

Пострадавший в Анкаре белорусский дипломат выписался из больницы и идет на поправку. До своего полного выздоровления он будет находиться дома.

 

МИР

Вчера США вышли из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года. По их примеру поступила и Россия. Эксперты уверены, что это приведет к очередной гонке вооружений и новым рискам в международной безопасности. Белорусский МИД призвал не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе.

И к срочным новостям: на пляжи Сардинии вернули украденный туристами песок. Теперь на итальянском острове патрулируют офицеры, а за вывоз песка введен штраф от 300 до 5000 евро.

Власти шведского города Эскильстуна ввели новые меры по борьбе с попрошайничеством. Они просто взяли и разрешили этим заниматься. Гениально.

фото pixabay.com

 

ОБЩЕСТВО

В Беларусь растет поток «стоматологических» туристов. В 2018 году их было 11,8 тысячи. Оказано услуг на 2,7 миллиона рублей (1,3 миллиона долларов). Чаще всего лечить зубы к нам едут из России, Украины, Польши, Литвы, США.

Второго августа в Бресте традиционно открыла двери 38-я гвардейская десантно-штурмовая бригада. Праздник был масштабный. Смотрите наши СТРИМ и ФОТОРЕПОРТАЖ.

Один день из жизни десантной разведки

Вчера в Островецком районе открыли мостовую переправу через реку Вилию. Это значительно повысит эффективность охраны границы на направлении строительства Белорусской АЭС и позволит подразделениям экономить материальные ресурсы при действиях по обстановке.

Фото Пресс-служба Пограничного комитета

Минприроды получит 385 тысяч рублей на покупку мобильной лаборатории для наблюдения за загрязнением водоемов.

В Беларуси идет подготовка к началу учебного года. К сентябрю в стране откроется восемь новых школ. Наш корреспондент выяснила, можно ли одеть ученика стильно и недорого в костюмы белорусских производителей.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Полоцком районе мотоциклист сбил двух женщин. Инцидент произошел вне населенного пункта. В зоне видимости новополочанок не было пешеходного перехода, и поэтому они решили пересечь проезжую часть по кратчайшей траектории. Всех госпитализировали.

Два года застройщик обманывал клиентов и присвоил более ста тысяч рублей

В Минске милиционер спас школьницу от суицида. О своем намерении девушка рассказала в сторис в Instagram. Это увидела ее подруга, которая и забила тревогу.

 

КУЛЬТУРА

В Беларуси дан старт отбору на детское «Евровидение». Заполнить заявку можно на сайте Белтелерадиокомпании. По результатам прослушиваний профессиональное жюри определит от 7 до 10 финалистов.

Ксения Галецкая (обладательница Гран-при детского международного музыкального конкурса «Витебск-2019») рассказала sb.by о запрещенных продуктах, песне для детского «Евровидения» и подписчиках в Instagram. А на интервью она примчала на новеньком блестящем самокате — утреннем подарке любимых родителей.

 

СПОРТ

Виктория Азаренко (WTA: 38) завершила борьбу за победу на представительном турнире в американском Сан-Хосе. В матче 2-го раунда белоруска потерпела обиднейшее поражение от Донны Векич из Хорватии (WTA: 25) — 4:6, 3:6.

архивное фото рейтер

Белоруска стала чемпионкой мира по судомодельному спорту. Валерия Махлай завоевала золото на мировом первенстве, которое проходило в венгерском городе Банк.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Сезон отпусков продолжается. Куда бы вы ни собирались — на комфортабельный курорт, в горный поход или романтическое путешествие, — никто не застрахован от неприятностей со здоровьем. Как собрать аптечку и выбрать страховку?

фото рейтер

Сколько стоит арендовать озеро и можно ли на этом заработать? Узнал наш корреспондент. 

А вы знали, что канализационные люки и скамейки делают из отходов? Мы тоже были удивлены, поэтому разузнали подробности.

Вступительная кампания продолжается. Сейчас идет подача документов на платную форму обучения. В этом году предполагается набрать 28,2 тысячи таких студентов (за счет бюджета, как озвучивало ранее Минобразования, 26,6 тысячи человек). Стоимость обучения в вузе — примерно от 2 до 4 тысяч рублей в год. Есть ли у первокурсника шанс раздобыть такую сумму без родительской помощи?

Лучшие фото недели: Млечный Путь, тигры и 456 воздушных шаров. Выбор «СБ».

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter