Румас: результаты уборочной гораздо лучше прошлого года

По предварительным данным, промежуточные результаты уборочной кампании в нынешнем году гораздо лучше прошлогодних. Об этом Премьер-министр Сергей Румас сообщил журналистам после совещания Президента с руководством Совета Министров. По его словам, тема хода уборочной кампании была в числе обсужденных на мероприятии. На сегодня, со слов руководителя Правительства, ситуация выглядит так:


— 55 процентов площадей убрано. В целом результаты гораздо лучше прошлого года. Но Глава государства обратил внимание на то, что не во всех районах одинаково благополучная ситуация. К сожалению, погода вносит коррективы, но кроме погоды есть человеческий фактор. Есть не всегда организованная работа наших хозяйств. Поэтому Глава государства дал соответствующие поручения. Кроме того, он заслушал доклад о всех проблемных вопросах уборочной. Правительство информировало по ситуации с топливом. Глава государства поддержал эти предложения. Все необходимые меры для того, чтобы уборка прошла слаженно, буквально сегодня будут приняты.

Кроме того, на совещании обсужден вопрос о расширении территорий для безвизового посещения иностранными гражданами нашей страны. Сергей Румас сообщил:

— Глава государства принял решение и подписал указ о расширении этих территорий в Гродненской и Брестской областях. Эти меры будут способствовать развитию туризма. Мы информировали Главу государства о той положительной роли, которую сыграли предыдущие решения о безвизовом въезде на эти территории. Сейчас принято решение расширить эти территории, и мы также ожидаем увеличение количества туристов, которые будут посещать Беларусь без виз. 

Премьер-министр рассказал, что Президент также поручил Министерству иностранных дел активизировать работу по решению в целом визовых вопросов с Евросоюзом и Российской Федерацией.

— В ближайшее время Министерство иностранных дел внесет свои предложения Главе государства, — заключил Сергей Румас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter