Если бы вы знали, из какого сора: как из отходов делают канализационные люки и скамейки

Прощай, пакет!

Полимеров сегодня очень много, а если вовремя не вовлекать их в оборот производственного рециклинга, то рано или поздно результаты негативно скажутся на окружающей среде.

В конце минувшей недели в ходе обсуждения в Минжилкомхозе вопросов разработки технологий и организации производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья Премьер-министр Сергей Румас заявил: Правительство готово рассмотреть варианты, как финансово заинтересовать производителей такой тары. Проблема пластикового мусора нарастает как снежный ком: если во времена Советского Союза у нас собиралось 1,4 млн тонн коммунальных отходов, то в 2018-м этот показатель удвоился – до 3,1 млн тонн. Параллельно с организацией прозводств пора бы нам задуматься и о рециклинге. Корреспондент «Р» побывала на участке по переработке полимерного вторсырья на одном из немногих в стране заводов, который производит полезные вещи из отходов.
Мимо свалки

Цифра для размышления: в среднем за год каждый белорус оставляет после себя около 350 килограммов различных бытовых отходов. Из этой массы удается переработать не так уж и много — всего лишь около 17 процентов. Все остальное отправляется для захоронения на полигоны. Президентская Директива № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», подписанная в начале марта, ставит перед отраслью немало важных задач. Отдельный ее блок посвящен вопросам экологии, а точнее — совершенствованию обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Речь идет о сокращении использования полиэтиленовой упаковки, привлечении инвестиций в сферу обращения с ТКО, внедрении современных технологий в переработку.

Гадад Галимов, заместитель генерального директора ГО «Белресурсы», приводит любопытные цифры:

— В стране ежегодно образуется около 300 000 тонн отходов полимеров, из которых вовлекается в оборот примерно 86 000 тонн. При этом мощности по переработке полимеров у нас составляют около 90 000 тонн, из них в составе холдинга «Белресурсы» более 10 000 тонн. В целом организации холдинга за прошлый год собрали более 45 000 тонн вторичных материальных ресурсов, а также 25 000 тонн отходов лома черных и цветных металлов.

Гадад Галимов

К концу 2020 года уровень использования твердых бытовых отходов в стране планируется увеличить до 25 роцентов. По крайней мере, такие параметры заложены в Национальной стратегии по обращению с ТКО и материальными ресурсами на период до 2035 года. Это значит, что каждое изделие, которое отслужило свой срок, должно попасть в замкнутый цикл потребления. Проще говоря, из мусорного бака оно будет извлечено, отсортировано, вымыто и доставлено на перерабатывающую линию, где превратится в новый товар. Сегодня в стране работают два переработчика вторичных полимеров: в Гродно вторую жизнь старому пластику дает ОАО «Белвторполимер», вторым предприятием стал Борисовский завод пластиковых изделий. Около двух лет назад на предприятии реализовали инвестиционный проект по запуску производства по переработке вторичных полимерных отходов повышенной загрязненности. Общий объем финансирования по нему составил более 6,5 млн рублей.

Эта симпатичная скамейка изготовлена из мусорных отходов.

Импортозамещающие гранулы

Владимир Козловский, директор БЗПИ, показывает участок получения полимерных гранул, так называемого регланулята, благодаря которому за последние два года удалось на 10—15 процентов снизить цену готовой продукции, а также серьезно повысить рентабельность производства. До запуска новой линии предприятие было зависимо от поставок сырья извне — импортное сырье занимало около 70 процентов.

prostanki.com

Зато сегодня 58 процентов всего экспорта выпускаемой продукции уходит в Россию, также БЗПИ увеличил долю поставок в другие страны, к примеру в Казахстан и Кыргызстан. Уже есть контракты с США, Китаем, странами ЕС. Кто-то заказывает канализационные люки, кто-то плитку, кто-то пленочные рукава для кормов и удобрений... Основная продукция предприятия — полимерные трубы, пленка, пластмассовые контейнеры, контейнеры для раздельного сбора отходов народного потребления, тара для повседневного использования и товары бытовой химии.

Директор завода признает:

— У нас настолько широкая потребительская база, что приходится подстраиваться под запросы клиентов из самых разных сфер жизнедеятельности: от сельского хозяйства до многопрофильного строительства. В переработке вторсырья сильна научная составляющая. В лаборатории наши специалисты определяют дальнейшую судьбу гранулы. Дело в том, что при рециклинге меняется молекулярная структура полимера. Нужно разобраться в качестве гранул, чтобы определить, на производство каких изделий их направить. К примеру, гранула высокого класса позволяет расширять диапазон ее применения. С теми, что похуже, особо не размахнешься — их функционал ограничен.

Владимир Козловский

Из регранулята начали выпускать и экспериментальные продукты. Например, детская площадка перед офисом завода выложена плиткой из вторичных полимеров. А для посетителей там установлены симпатичные скамейки с надписью «Делитесь счастьем», выполненные из вторматериалов, которые при других обстоятельствах попали бы на полигон, а потом были утилизированы.

shimuk@sb.by


Эта симпатичная скамейка изготовлена из мусорных отходов.
Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter