Представление нового состава правительства и успехи теннисисток. Главное за понедельник

Главные события понедельника — в традиционном дайджесте sb.by.

Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова 20 августа представила новый состав правительства сотрудникам Аппарата Совмина. Она отметила, что в работе правительства не может быть мелочей, а Администрация Президента и Совмин должны функционировать во взаимодействии, и это должна быть действительно эффективная совместная плодотворная деятельность.

Фото: БЕЛТА

Сергей Румас, в свою очередь, признался, что назначение на пост премьер-министра — это огромная ответственность и вызов для него лично. «Сегодня начинается, наверное, самый ответственный этап в моей жизни, который потребует предельной концентрации всех сил и навыков, опыта, который я получил на предыдущих должностях», — признался он.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, Сергей Румас, представляя нового министра экономики Дмитрия Крутого коллективу ведомства, выразил мнение, что руководить экономикой страны старыми методами уже не всегда получается, а также заявил, что Правительство ждет от Минэкономики новых идей для развития Беларуси.

В понедельник также был представлен новый министр промышленности Павел Утюпин, который, выступая перед работникам Минпрома, подчеркнул, что задачи, стоящие перед министерством, oстались прежними: это разрабoтка новых продуктов, мoдернизация предприятий, реализация инвестициoнных проектов. При этом, по словам Павла Утюпина, больше внимания стоит уделять предприятиям в средних и малых городах.

Фото: БЕЛТА

Вице-премьер Владимир Кухарев, представляя коллективу нового министра архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка, поставил перед Минстройархитектуры задачу подготовить новые идеи, которые коренным образом позволят изменить ситуацию в отрасли.

Уборочная кампания в Беларуси постепенно выходит на финишную прямую. По состоянию на 20 августа, намолочено более 5 млн тонн зерна, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 93,6% площадей.

Немецкая компания «Полипол Продукционс Фервальтунгс ГмбХ» инвестирует 20 миллионов евро в создание мебельного производства в Ивацевичах. Первоначально производство мебели будет вестись на арендных площадях предприятия «Ивацевичдрев». В его создание и функционирование немецкая компания вложит 1,5 млн евро. Первая продукция, а именно мягкая мебель, будет выпущена уже в сентябре этого года.

Белстат продолжает подготовку к переписи населения, которая должна пройти в Беларуси в октябре 2019 года. Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева сообщила, что использование планшетов позволило сократить время опроса в три раза, а также рассказала, какие новые вопросы будут включены в переписной лист.

Планируется, что Всемирный банк выделит на проведение переписи населения в Беларуси 1,9 млн долларов. Соответствующий документ практически находится на стадии подписания.

Руководитель Белстата также призналась, что в комитете готовы к некорректным ответам во время переписи населения. «У нас были и гномы, и эльфы», — сказала Медведева.

Завершая тему статистики: медианная зарплата по стране, согласно данным Белстата, в мае составила 709,3 руб. При этом от 1500 до 2000 рублей зарабатывают 4,9% работающих граждан, более 2000 руб. — 3,6%.

Белорусские школы завершают подготовку к учебному году. Почти 95% учебных заведений страны уже получили паспорта готовности.

На выходных Гомель накрыл аномальный ливень. В субботу выпала половина среднемесячной нормы осадков, поэтому некоторым автомобилистам, застрявшим в огромных лужах, потребовалась помощь спасателей. Во вторник, к слову, в Беларуси ожидаются кратковременные дожди, а в отдельных районах — грозы.

 

Мир

29-летний выходец из Алжира ворвался в здание полицейского участка в пригороде Барселоны, размахивая большим ножом и крича «Аллах Акбар». Нападавшего ликвидировали на месте, его действия квалифицированы как теракт.

В итальянской Генуе завершилась поисково-спасательная операция на месте обрушения моста. Число жертв трагедии, по последним данным, составляет 43 человека.

Фото: РЕЙТЕР

В центре Харькова неизвестный устроил стрельбу возле здания местного горсовета. В результате ранения получили охранник и полицейский, который позже скончался в больнице.

В Москве продолжается суд над сестрами Хачатурян, которые обвиняются в убийстве своего отца. В понедельник стало известно, что все девушки признали вину в совершении преступления.

Итальянскую актрису Азию Ардженто заподозрили в совращении 17-летнего парня. Особую пикантность истории придает тот факт, что она была одной из первых женщин, которая публично обвинила продюсера Харви Вайнштейна в изнасиловании.

Фото: GettyImages

В Хорватии женщина упала за борт круизного лайнера и целых 10 часов провела в открытом море, после чего ее нашли сотрудники береговой охраны. 46-летняя британка призналась, что провести так много времени в холодной воде и выжить ей помогли регулярные занятия йогой и пение.

Происшествия

В Орше автобус сбил пенсионерку вблизи пешеходного перехода. Женщина умерла в больнице.

В Осиповичском районе пьяный бесправник на «Жигулях» влетел на скамейку, на которой сидела 82-летняя пенсионерка. От полученных травм она скончалась на месте.

В Минском районе мусоровоз задавил контейнером рабочего филиала КУП «Минскоблдорстрой».

Фото: СК

В суде Речицкого района вынесен приговор 60-летнему местному жителю, который обвинялся в совершении насильственных действий в отношении четырех малолетних внучек. Самое жуткое в этой истории, что мужчина уже отсидел за изнасилование собственной дочери и ее подруги в 1984 году.

Суд в Витебске вынес приговор мужчине, который изнасиловал 17-летнего парня. Преступление было совершено еще в 2010 году, однако злоумышленника долгое время не могли найти.

В Ганцевичском районе возле фермы обнаружено тело женщины. В убийстве подозревается ее супруг 1968 года рождения.

Показания отца Александра Коржича были зачитаны 20 августа в суде по делу о смерти военнослужащего. Мужчина не явился на заседание по состоянию здоровья.

Южнокорейская фармацевтическая компания LG Chem. Ltd. поможет в расследовании гибели двухмесячного ребенка после введения ему плановой вакцины в Ганцевичском районе.

В агрогородке Гродненского района ребенок застрял в сердцевине металлического цветка. К нему на помощь пришли спасатели.

Спорт

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Игорь Криушенко назвал расширенный список игроков, которые вызваны на матчи Лиги наций УЕФА против сборных Сан-Марино и Молдовы. В него включены 30 футболистов.

Молодечненское «Динамо» и гродненский «Неман» встретятся в финале Кубка Беларуси по хоккею. Финал турнира, который последние годы носит имя легенды белорусского хоккея Руслана Салея, трагически погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем в 2011 году, пройдет в Молодечно 24 августа.

Белорусские теннисистки продолжают приносить хорошие новости: Арина Соболенко и Александра Саснович дружно вышли во второй круг турнира в американском Нью-Хейвене. Первая, к слову, в обновленном рейтинге WTA впервые в карьере забралась в топ-25. Умничка!

Фото: РЕЙТЕР

И еще немного позитива: белорусская легкоатлетка Марина Арзамасова родила вторую дочь. Девочка появилась на свет 18 августа, ее назвали Анастасией.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter