Посещение Президентом храма, победа сборной Беларуси на Рождественском турнире и лидерство МАЗ в ралли «Дакар». Главное за 7 января

О самых важных и интересных событиях дня — в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Православные верующие отпраздновали Рождество Христово. А все дороги в этот день ведут в храм. Рождественскую свечу зажег и Александр Лукашенко. Глава государства посетил в Минске храм в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенный в Свято-Елисаветинском монастыре. Прихожанам, а в их лице и всем землякам, Президент адресовал такие слова:

— Светлый добрый праздник, который вселяет в наши сердца веру, надежду, любовь и доброту. Мне кажется, что этот храм, эта обитель, в которой мы находимся, и есть воплощение этих добрых и светлых слов.


Фото БЕЛТА

О чем еще говорил Президент, читайте в нашем материале.

Лукашенко поздравил Курца с назначением Федеральным канцлером Австрии
Также 7 января Александр Лукашенко принял участие в финальном матче XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента, в котором сборная Беларуси обыграла россиян — 5:1.

Фото БЕЛТА

Бронзовыми призерами соревнований стали хоккеисты Объединенных Арабских Эмиратов, победившие в матче за третье место сборную Финляндии.

О чем говорили участники XVI Международного Рождественского турнира

Итоги XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента

ОБЩЕСТВО

Рождественское театральное представление “Дорога в Вифлеем” продолжается и в этом году. Беларусь стала четвертой страной после США, Австралии и Польши, перенявшей этот проект. Как под открытым небом рассказывают о пути иудеев и рождении Иисуса Христа, смотрите в фоторепортаже sb.by.

Рождественский праздник прошел в Гомеле возле собора святых Петра и Павла. Он пришел на смену Божественной литургии, которая прошла накануне в кафедральном соборе, а также во всех православных храмах региона в честь Рождества Христова. Гостей на празднике встречали Дед Мороз и Снегурочка, выступившие с тематическим концертом. Для юных прихожан были организованы игры, эстафеты, конкурсы.

«Зимний пикник» прошел 7 января в Могилеве. 12 команд, представленных организациями и предприятиями, выясняли в Печерском лесопарке чей суп вкуснее. Праздник посетили тысячи гостей. Предлагаем репортаж с места событий.

Прошли свои праздники и в Витебске, где отметили День народного календаря (ФОТО), и в агрогородке Скиромантово, где прошел колядный обряд (ФОТО)

В Беларуси поставлен рекорд в молочной отрасли
В Гродненской региональной таможне рассказали о тонкостях пересечения границы на обратном пути для тех, кто путешествует с домашним животными.

СПОРТ

Помимо медалей Рождественского турнира в Минске 7 ноября были разыграны награды турнира среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба». Победителями стали хоккеисты «Торнадо» из Заводского района Минска.

Продолжают радовать гонщики команды МАЗ. Белорусский экипаж Сергея Вязовича показал второй результат на третьем этапе ралли-рейда «Дакар — 2020» и сохранил лидерство в общем зачете.

Самый дорогой футболист мира снова подорожал. Как думаете, кто это? Роналду, Месси? А вот и нет.

МИР

В некоторых СМИ появилась информация о намерении США вывести войска с территории Ирака. Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли рассказал, что письмо о выводе американских военнослужащих из Ирака оказалось черновиком, опубликованным по ошибке.

Депутаты парламента Испании 7 января во втором туре голосования выбрали лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса премьер-министром страны.

В Британии представят проект бюджета с учетом Brexit
Необычный инцидент произошел в Италии. Там подростки угнали «скорую» ради помощи другу. Чем закончилась история, читайте здесь.

Австралийский актер, звезда кинофраншизы «Мстители» Крис Хемсворт пожертвовал 1 миллион долларов на борьбу с пожарами в Австралии. Кроме него на борьбу со стихией средства пожертвовали актеры австралийского происхождения Рассел Кроу и Николь Кидман, и еще много других известных актеров и спортсменов.

Назван самый привлекательный паспорт в мире
КУЛЬТУРА

8 января в концертном зале «Витебск» начнется международный фестиваль-конкурс «Арт-парад». В конкурсной программе в номинациях «Вокал» и «Хореография» примут участие молодые творческие коллективы и исполнители из Беларуси, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана и Украины.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Им удалось раскрыть тайну прозрачного шара в руке Христа, символизирующего мироздание.

Мультфильм «Холодное сердце 2», выпущенный студией Walt Disney, признан самым кассовым в истории мирового кинематографа. Кассовые сборы мультика превысили 1,325 миллиарда долларов. А Кинокомпания Universal выпустила официальный трейлер картины «Удивительное путешествие Доктора Дулиттла».

Известная телеведущая Ксения Бородина удивила поклонников своим недавним фото в Instagram. Что не так со снимком, и почему он не понравился подписчикам — читайте здесь.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Диетолог Наталья Герасимова рассказала, как привести организм в порядок после праздников. Все дело в особой диете. А еще ученые назвали самый полезный молочный продукт, и специи, которые способны предотвратить проблемы с ЖКТ.

Фото: pixabay.com

В Японии создали «умную» одежду для собак, которая определяет их настроение. Новинку представили на ежегодной выставке электроники CES в Лас-Вегасе.

А постоянное использование гаджетов за 80 лет сильно изменит внешность людей. 3D-модель человека будущего создали американские ученые и объяснили, почему люди станут выглядеть иначе.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter