О чем говорили участники XVI Международного Рождественского турнира

Тепло слов согреет лед

Каким хоккейный Минск увидели участники и гости соревнований в «Чижовка‑Арене»?

Для сборной США, например, нынешний Рождественский турнир стал дебютным. Выступили американцы не лучшим образом (через год обещали подготовиться серьезнее), зато впечатления у них оказались самыми яркими. Нападающий Джим Слейтер, в свое время выступавший в НХЛ за «Атланта Трэшерс» и «Виннипег Джетс», а также за национальную сборную США на чемпионатах мира и Олимпиадах, увлеченно рассказывал о том, чем поразила Беларусь:

— Здесь все очень хорошо организовано. Отличная атмосфера, болельщики очень тепло нас встречают. Я участвовал в подобных турнирах в США, но то, что мы видим в Минске, событие несколько иного рода. Участвуют команды из многих стран, на льду очень серьезная борьба. Это действительно очень интересный турнир, но при этом здесь фантастическая атмосфера.



Как и большинство гостей спортивного форума, хоккеисты из США успели увидеть не только «Чижовка‑Арену», но и прогуляться по городу. Партнер Слейтера по команде Джон Куфис рассказал о походе в музей Великой Отечественной войны:

— В Минске очень интересно и красиво. Необычная архитектура, центр города расположен в очень эффектном месте, на берегу реки. Мы успели заглянуть в музей Великой Отечественной войны. Это здорово, что у вас так помнят историю, рассказывают о ней молодым поколениям. Мы, признаться, не ожидали увидеть там столько артефактов, фотографий и почувствовать атмосферу той войны. Это было эмоционально — мы все не должны забывать об этом.



Среди тех, кто в эти дни выходил на лед Рождественского турнира, оказалось немало хоккеистов, знакомых любому любителю хоккея. Но Рихард Линтнер — особый случай. Словацкий защитник еще относительно недавно был одним из лидеров минского «Динамо». После работал комментатором во время проходившего в нашей стране чемпионата мира. Теперь вновь вернулся в Минск в качестве игрока команды Международной федерации хоккея и высоко оценил атмосферу и эффект от проведения Рождественского турнира: 

— Очень ждал этого момента, хотел увидеть моих друзей, с которыми когда‑то играл в «Динамо». Многие из них сегодня выступают здесь в составе команды Президента. Я вообще считаю Минск своим вторым хоккейным домом. Всегда возвращаюсь сюда с удовольствием. В этот раз пригласил с собой несколько бизнес‑партнеров из словацкой хоккейной лиги. Мы прошлись по городу, смотрели матчи турнира — они в восторге. Я сейчас занимаюсь продажей маркетинговых и телевизионных прав на показ хоккейных матчей и как профессионал хочу заметить, что по уровню организации и проведения Рождественский турнир ничем не уступает, скажем, чемпионатам мира.



О перспективах турнира говорил открывавший турнир президент Международной федерации хоккея Рене Фазель

— Здесь собрались хоккеисты, которые представляют более чем 20 стран. Это такое своеобразное единение — большая семья вернулась на лед. И я благодарен Президенту Беларуси Александру ­­­Лукашенко за идею проведения таких соревнований и, что более важно, за ее успешную реализацию на протяжении вот уже 16 лет. Возможно, стоит придать ему статус официального и проводить под эгидой Международной федерации хоккея.











komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter