«В единстве большую роль сыграла церковь». Президент посетил рождественское богослужение в Минске

В Рождество Христово Александр Лукашенко посетил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Державная», который входит в состав расположенного в Минске Свято-Елисаветинского женского монастыря. 

Фото: БЕЛТА

Обращаясь к прихожанам, которых на службе собралось несколько сотен, Глава государства в первую очередь поздравил всех собравшихся с Новым годом и Рождеством:

Это светлый, добрый праздник, который вселяет в наши сердца веру, надежду, любовь и доброту. Мне кажется, что этот монастырь, это храм, эта обитель, в которой мы находимся – и есть воплощение этих добрых и светлых слов.


Говоря об ушедшем годе, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что для нашей страны он был непростым:

Я радуюсь тому, что вы в общем-то не очень и заметили, что этот год был сложным. Хотя для каждого человека этот год был особым. Все его воспринимали по-разному. Да и сложился он по-разному для каждого из нас. В целом все вы говорите, что это был неплохой год. Это был сложный период нашей жизни.

Президент отметил – настороженность вызывает экономика:

– Потому что это жизнь наших людей. В новогоднем обращении я уже сказал, что сельчане с честью преодолели этот сложный год. Потому что до 2019-го мы пережили как минимум два тяжелых для сельского хозяйства года. Эти годы были засушливые, которые радости крестьянам не принесли. Я много раз вам говорил о том, что мы практически израсходовали все резервы по продуктам питания и другим направлениям. Слава Богу, что они были. И вот прошлый год был не самым лучшим, но и не худшим. Мы восстановили наши резервы, мы обеспечили питанием наших людей и прошли его неплохо, но и не так, как хотелось бы нам. Был средний год. Я его оцениваю, как год непростой. Конечно, горожане могли бы сработать лучше. Имею в виду промышленность. Но вы видите, что происходит в мире, что творится на международных рынках. Это тяжелый период, все предрекают как минимум рецессию в мировой экономике, застой. Но роста никто не прогнозирует.


Рассуждая об этом, Александр Лукашенко еще раз обратился к своему новогоднему выступлению и конкретизировал его:

Год будет для кого-то тяжелым, для кого-то не очень. Но будет очень непростой год. И нам надо многое сделать для того, чтобы так же достойно пройти его, сохранив нашу страну, сохранив свою независимость, сохранив, что называется, имя «людьми зваться».

Самым же главным достоянием и достижением уходящего года Глава государства назвал то, что мы сохранили мир и покой нашей земле:

 Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И прежде всего наша Беларусь. Вспомните, непростые были времена, находились мы и в блокаде, и в изоляции, и санкции вводили против нас. Мы – не Россия и другие крупные государства. Нам было непросто. И только благодаря нашему единству, мы выстояли. В этом единстве залог всех наших успехов.

Причем в этом единстве, обратил внимание Президент, очень большую роль сыграла церковь. Не только православная и католики, а все конфессии нашей страны:

– Я благодарен прежде всего нашим православным пастырям – это наша основная конфессия, основная церковь – за тот мир и покой, который царит в нашей стране. Вы внесли большой вклад во имя того, чтобы мы жили спокойно, растили своих детей. Везде непросто. Кто бы как не превозносил свои успехи, заслуги и прочее (а я объехал весь мир), поверьте, везде непросто. Гибнут люди, гибнут дети. У нас тоже этого хватает. Но только по нашей беспечности. А не потому, что нами управляют извне и создают извне конфликты и те ситуации, в которых гибнут дети. Только по нашей беспечности! Только потому, что мы страдаем определенными пороками, которые ведут к тому, что гибнут люди и, к сожалению великому, дети.


Александр Лукашенко пожелал прихожанам здоровья, долгих лет жизни и попросил беречь себя и своих детей. Также Глава государства передал в дар храму икону "Рождество Христово". Эта писаная икона белорусского автора Андрея Щербинина отображает величайшее событие – приход на землю Сына Божьего в Вифлеемской пещере - Рождество Христово, праздник великого обновления мира, день спасения и всеобщей радости.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Андрей Лемешонок передал в дар главе государства икону святой преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой.

Свято-Елисаветинский женский монастырь основан в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в 1999-м году. В настоящее время в монастыре несут послушание более сотни насельниц. Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная» велось с 2001 по 2007 годы, его вместимость – 1.200 человек. Архитектура выполнена в византийском стиле. Храм украшен мозаиками, фресками и резьбой. Иконы в основном написаны в иконописной мастерской монастыря и имеют частички мощей святых.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter