Парламент Испании выбрал Педро Санчеса премьер-министром

Депутаты парламента Испании 7 января во втором туре голосования выбрали лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса премьер-министром страны, сообщает РИА Новости.


Судьбу поста председателя правительства решил перевес всего в два голоса: за Педро Санчеса проголосовали  167 человек, против - 165, воздержались - 18.

В первом туре голосования, который прошел 5 января, Санчес не набрал абсолютное большинство, необходимое для победы. Это 176 голосов из 350. Во втором же туре, чтобы выбрать премьер-министра Испании достаточно, чтобы за него проголосовало больше депутатов, чем против.

В 2018 году в Испании дважды были организованы досрочные парламентские выборы, а правительство страны с конца апреля имело статус исполняющего обязанности. Теперь правительство в Испании впервые будет коалиционным, оно будет сформировано при участии ИСРП, которая победила на выборах в ноябре прошлого года,  и левой партии Unidas Podemos, лидер которой Пабло Иглесиас станет одним из вице-премьеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter