Победа Соболенко в Дохе, бронза Кривко на ЧЕ по биатлону и Масленица. Главное за субботу

В первый день весны в Беларуси ожидается дождь с мокрым снегом и до 8 градусов тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Запрет на ловлю щуки, ограничение продаж некоторых лекарств, переход на летнюю резину: что изменится в стране с 1 марта.

Белорусские миротворцы проведут совместную тренировку с подразделениями морской пехоты Великобритании. Это часть пoдготовки мирoтворческой роты 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады к участию в мирoтворческой деятельнoсти ООН.

Фото: БЕЛТА

Беларусь может стать лидером агротуризма на Евразийском пространстве. В 2016 и 2018 годах журнал National Geographic Россия провел опрос — и соседи назвали нашу страну лучшей в сфере агротуризма. Италия, признанный мировой лидер, была намного позади. В общем, потенциал есть, нужно лишь выработать правильную стратегию.

 

ОБЩЕСТВО

Вчера в Минске можно было встретить самых разных сказочных персонажей, а еще скоморохов, ряженых, ходулистов... И везде играла музыка. Горожане отмечали Масленицу. К гуляньям присоединились и корреспонденты sb.by (такие вечеринки мы не пропускаем). Читайте наш репортаж из Ботанического сада, смотрите стримы: сжигания чучела зимы, «Минской масленицы» у Дворца спорта, «Аладнага фэста» в Витебске.

Мининформ призвал медиа опираться на официальные комментарии при подготовке материалов о коронавирусе.

Пациент из Ирана и те, кто был госпитализирован вместе с ним, чувствуют себя удовлетворительно. Пока все результаты тестов отрицательные (у тех, кто контактировал со студентом). Коронавирус подозревается только у отца девушки иранского студента.

Фото: Рейтер

В сети пользователи сообщали, что на территории минской инфекционной больницы появились большие палатки, которые устанавливали сотрудники МЧС. Речь идет о санитарно-эпидемиологических нормах, которые позволяют обеспечивать безопасность врачей. Подробнее нам рассказали в Минздраве.

Фото: МЧС

В аптеки «Белфармации» в Минске поступило более 100 тысяч масок. Ожидается, что в понедельник в продажу поступит еще более 1 миллиона масок.

Сегодня на 1 копейку дорожает автомобильное топливо.

Новый ЗАГС появится в Молодечно. На праздновании 80-летия Молодечненского района местный хлебозавод сделал оригинальный съедобный макет будущего здания.

Фото: pixabay.com

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минском районе пешеход попал под две машины. ДТП произошло в пятницу вечером на 13-м километре автодороги М6 Минск – Гродно вблизи деревни Таборы.

Фото: ГАИ Минской области

В Мозыре угарным газом отравились двое детей. Мальчика 2013 года рождения и девочку 2017 года рождения доставили в больницу.

 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 13) стала победительницей турнира WTA категории Premier 5 в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), в финале уверенно обыграв чешку Петру Квитову (WTA: 11) — 6:3, 6:3. Таким образом, уроженка Минска выиграла свой шестой титул в одиночном разряде на турнирах WTA, при это три из них завоеваны на соревнованиях престижной категории Premier. С красивой победой спортсменку поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: Рейтер

Сегодня в «Раубичах» завершится чемпионат Европы по биатлону. Вчера на турнире разыграли еще два комплекта наград — в спринтерских гонках. У мужчин лучшего результата среди наших спортсменов добился Сергей Бочарников, финишировавший пятым. А в женском спринте Ирина Кривко принесла белорусской сборной вторую медаль на домашнем турнире — она стала бронзовым призером, уступив только шведке Элизабет Оберг и норвежке Иде Лин. Итоги третьего дня ЧЕ по биатлону.

Наш корреспондент послушала, о чем на соревнованиях говорили биатлонисты. А Сергей Бочарников рассказал ей, что произошло во время смешанной эстафеты на ЧЕ, после которой белорусская команда подала протест.

Футболисты ЦСКА вырвали ничью у «Урала». Белорусы Шкурин и Золотов дебютировали в чемпионате России.

Осталось меньше двух недель до того момента, когда застоявшийся воздух командных боксов автодрома в Мельбурне разбавится дурманящим запахом сгоревшего бензинового топлива, и на австралийскую трассу выедут по очереди болиды десяти команд Формулы-1. Гран-при Австралии традиционно откроет новый сезон, а многомилионная армия болельщиков автоспорта прильнет к экранам телевизоров и электронных гаджетов, чтобы начать отсчет борьбе за новые победы и чемпионские титулы. Наш корреспондент выяснил, как идет подготовка к грандиозной гонке.


 МИР

Хроники коронавируса: число подтвержденных случаев заражения в материковом Китае достигло 79 251, из них 2 835 скончались. Общее число выздоровевших (39 002 человека) впервые превысило число тех, кто находится на лечении (37 414). За пределами КНР уже почти 4,5 тысячи заразившихся.

Фото: Рейтер

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным он предложил России не вмешиваться в противостояние между ВС Турции и сирийскими войсками, оставить его «один на один» с Сирией.

Фото: Presidential Press Service via AP, Pool

США и «Талибан» подписали историческое мирное соглашение. В большинстве стран мира движение «Талибан» считается террористическим.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

«Страха не было, я думала только о том, что должна всех спасти»: стюардесса, которая вела переговоры с пассажиром, угрожавшим захватить самолет, рассказала sb.by о профессии всей жизни.

Наивное искусство Витебщины имеет потенциал стать культурным брендом страны. Подробнее читайте в нашем материале.

Фото из архива героя материала

Одна маленькая деревушка Авсимовичи Бобруйского района «родила» двух Героев Советского Союза. Федор Архипенко в годы Великой Отечественной войны был «сталинским соколом», вошедшим в десятку самых результативных летчиков-истребителей. Его односельчанин Владимир Парахневич был партизаном, командиром диверсионной группы, комиссаром 102-го партизанского отряда 9-й партизанской бригады имени Кирова на Могилевщине. Нашему корреспонденту удалось отыскать доселе неизвестные факты из биографий этих неординарных людей.

Фото из архива героя материала

Финальное голосование определило январских победителей фотоконкурса «Дети — цветки жизни». Заряд позитива на весь день здесь.

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter