Мининформ призвал медиа опираться на официальные комментарии при подготовке материалов о коронавирусе

На сайте министерства размещено обращение к журналистам и блогерам. В нем подчеркивается, что компетентными госорганами в стране развернута плановая, четко отлаженная работа по ликвидации действующих и предупреждению потенциальных угроз распространения коронавируса. 


«Проблема распространения в мире коронавируса 2019-nCov, бесспорно, весьма серьезный информационный повод как для СМИ, так и социальных медиа. Мы видим реакцию различных информплощадок на сообщения о выявлении первого случая заболевания коронавирусом в нашей стране. Безусловно, мы понимаем суть звучащей в этих информационных материалах тревоги», – говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что ситуация в Беларуси находится под контролем, и добавили, что государство следует политике исключительной открытости информации для общества. Также Мининформ уточнил, что приветствует профессионализм тех редакций и отдельных авторов, четко следующих принципу обеспечения достоверности информации, c которого фактически начинается статья 4 Закона о СМИ Республики Беларусь.

«Мы призываем всех журналистов и блогеров опираться на официальные комментарии и авторитетные мнения специалистов! Не распространяйте информацию тех, кто далек от процесса борьбы с коронавирусом, неспециалистов и прочих ненадежных источников. Помните, что государственные органы готовы давать всю необходимую официальную информацию по этой проблематике», – подчеркивают в министерстве.

Также ведомство напомнило об ответственности за распространение недостоверной информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter