Клицунова: Беларусь может стать лидером агротуризма на Евразийском пространстве

Беларусь может стать лидером агротуризма на Евразийском пространстве. Такое мнение высказала председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, комментируя новость о том, что Минск в мае примет международный форум по агроэкотуризму.

- Всемирная туристская организация выбрала площадкой для этого события Беларусь неспроста. Это признание, ведь есть еще около двухсот стран, - отметила Клицунова. Она также напомнила, что предшествовало этому решению: - В 2016 и 2018 годах журнал National Geographic Россия провел опрос – и соседи назвали нашу страну лучшей в сфере агротуризма. Италия, признанный мировой лидер, была намного позади. Надо понимать, что для нас такой выбор русских туристов – серьезная поддержка со стороны большого туррынка. Думаю, мы можем стать славянской Италией – страной агротуризма для всего Евразийского пространства. Имеется ввиду и наш экономический союз, и близлежащие к нему на востоке страны, и соседи на западе. Потенциал есть. Надо подтягивать языки и больше открываться миру.

Владелец агроусадьбы «Ганка», что в Воложинском районе, Анатолий Ганец поделился любопытным наблюдением в развитие слов Клицуновой:

- Члены нашего кластера ездили в Италию, чтобы посмотреть, как там обстоят дела у коллег, что можно перенять. Нам много где возили, и мы заметили одну любопытную деталь: дальше 40 километров от моря и больших городов сельского туризма там нет. Итальянские хозяева были удивлены, что у нас усадьбы располагаются не только возле крупных городов, но и в глубинке. В августе собираются приехать к нам, убедиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter