«Хотелось бы машину, но рада и кухонной лопатке». Как празднуют Масленицу в Ботаническом саду

«Ну, здравствуйте, молодые. С Масленицей!»…Задорно зазывает гостей на праздник в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси веселая кикимора. Сегодня, впрочем, тут можно встретить самых разных сказочных персонажей, а еще скоморохов, ряженых, ходулистов... Хоть основное действо проходит на площадке у оранжереи, музыка слышна еще на центральной аллее. Как тут пройти мимо? Присоединились к гулянью и корреспонденты sb.by.

Зарядиться атмосферой праздника помогают самые разные творческие коллективы. В программе песни, шутки, белорусские танцы, конкурсы, игры и забавы…После выступления фолк-ансамбля «Славяне», развлекать гостей берутся артисты театра «Жарт». По сценарию понятно: «Зима» никак не хочет уступать «Весне» свои права. И все же весна уже чувствуется – не только в теплом воздухе, но и настроении…

- Я давно хотела побывать на Масленице именно в Ботаническом саду. А сегодня погода хорошая. Тепло, - рассказывает минчанка, которая пришла на праздник вместе с пожилой мамой. – Очень весело. И мама молодость вспомнила. Она из Пуховичского района. Последний раз была здесь лет 50 назад…

Раскручивая «колесо фортуны» - одна из интерактивных зон - другая посетительница праздника шутит, хотела бы выиграть ключи от машины. Но рада и кухонной лопатке… В хозяйстве пригодится.

Рядом молодые люди пишут пожелания на огромном «блине», где уже почти не осталось места. Читаю: «крепкого здоровья», «карьерного роста», «Добра и мира», «встретить вторую половинку» и «чтобы этой весной сбывались все мечты»…А потом присоединяются к традиционным народным танцам.

Здесь же знакомимся и с экскурсоводом Ириной Аношенко - сегодня она проводит познавательные экскурсии "Весна в тропиках". Улыбается:

- У нас всегда на Масленицу так весело. В последний день зимы особенно чувствуется, что весна уже на пороге. Прогуляйтесь по саду, посмотрите на сирени какие почки, форзиция вот-вот зацветет…

В программе еще много интересного, отмечают организаторы. Но главное, конечно, танцевальный флешмоб, фаер-шоу и – кульминация - сжигание чучела Зимы… Это обряд, который олицетворяет очищение от всего негативного. «Выметать зиму» вместе с артистами театра «Жарт» гости начнут ближе к вечеру. Впрочем, в Беларуси у этого праздника есть свои отличия, отмечает руководитель творческой мастерской «Позитивное настроение» Игорь Кравченко:

- Наши предки праздновали «Гуканне вясны», когда по традиции вся старая ветошь в доме собиралась и из нее вязали куклу Марену. Такая кукла хранилась целый год до следующего цикла. В отличие от чучела Зимы, была безликая и олицетворяла собой оберег. А когда приходило следующее «Гуканне вясны», хозяйка рисовала у Марены лицо - 4 точки: два глаза, нос и рот. Считалось, как только они появляются у куклы, через них уходит весь негатив. Потом кукла сжигалась. И сегодня мы проводили мастер-класс для желающих по созданию таких кукол. Их тоже можно будет сжечь на большом костре. А вместе с ними и весь накопившийся негатив.

Чучело зимы сжигают в Ботаническом саду в Минске - стрим

А еще на празднике можно попробовать вкусные блины, угоститься сушками и чаем из настоящих самоваров. В Ботаническом саду отмечают: гости с праздника обычно не расходятся, пока не догорят последние угольки масленичного костра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter