Цветы и бронза. Итоги третьего дня чемпионата Европы по биатлону

Завтра в «Раубичах» завершится чемпионат Европы по биатлону. Сегодня на турнире разыграли еще два комплекта наград – в спринтерских гонках. У мужчин лучшего результата среди наших спортсменов добился Сергей Бочарников, финишировавший пятым. А в женском спринте Ирина Кривко принесла белорусской сборной вторую медаль на домашнем турнире – она стала бронзовым призером, уступив только шведке Элизабет Оберг и норвежке Иде Лин.

Ирина Кривко: посмотрим, каким будет самочувствие завтра

После церемонии награждения Ирина Кривко говорила о том, что медаль завоевать было приятно. Вдвойне приятно оттого, что удалось сделать это дома, при родных болельщиках, среди которых были даже одноклассники биатлонистки. В то же время было обидно, что не удалось дотянуться до серебра – от норвежки Ирину Кривко отделили всего полторы секунды.

- В целом некий осадок нереализованности остался, но гонка получилась неплохой: смогла потерпеть, - говорила биатлонистка в микст-зоне. – Возможно, ход был неплохим, но проиграла на огневом рубеже – я стреляю несколько медленнее, чем другие спортсменки. Посмотрим, каким завтра будет самочувствие в гонке преследования. Немного переживаю за следующие три этапа Кубка мира – хочется, чтобы на них хватило сил.

- Слышали, что следующий этап, который должен пройти в чешском Нове Место, под угрозой переноса?

- Слышала, и наши сервисмены будут рады, если там не будет этапа – до Контиолахти ближе ехать и не надо будет несколько раз собирать и разбирать вещи (смеется). Мне нравится в Контиолахти, и не расстроюсь, если два этапа пройдут там. Сейчас мы ждем окончательного решения, выезд у нас был запланирован на понедельник.

- Расстроены тем, что скорее всего не удастся восстановить квоту? Все же отставание от 10-го места в Кубке наций у нашей женской сборной составляет около 600 очков.

- Конечно, нам хотелось выступать стабильно, показывать хорошие результаты и вернуть квоту. Это не было бы лишним: могли бы полноценно впятером бегать. А так получается, что у нас один человек немного страдает, потому что он «запасной». 600 очков – это провал, и не знаю, что надо сделать, чтобы сейчас изменить это.

- Летом вы говорили о том, что вы и вся команда перешла на методику Владимира Королькевича. Как строилась работа: он писал конспекты или работал как полевой тренер, отслеживал результаты?

- Конечно, он писал планы, всегда был с нами на сборах, давал задания. Когда тренер приходит, стараешься доверять ему, делать то, что он советует. Есть разочарование от того, что что-то не пошло. Не хочу говорить о том, что план плохой. Возможно, просто мне он не подходит. План может подходить 50 людям, а одному – нет. Поэтому сделаем выводы в конце сезона, надеюсь, мне пойдут навстречу, разрешат частично работать по-другому.

- Тем более прошлый сезон ведь был успешным, если бы не болезнь.

- Я себя чувствовала хорошо весь прошлый сезон. Быстро восстанавливалась после стартов, были силы. Потом болезнь, конечно, подкосила, но все равно даже после болезни я себя полегче чувствовала себя, чем сейчас в Антхольце.

- На домашнем чемпионате Европы состояние от гонки к гонке меняется?

- В целом здесь психологически легче из-за того, что выступаем дома. Вчера удалось съездить в гости, развеяться. Получается, что не сидим целыми днями в гостинице, как это происходит на других этапах. Здесь более свободно, а мне это нравится.

- После смешанной эстафеты было очень обидно, что остались без медали?

- Больше чувствовала разочарование из-за того, что нам дали надежду на бронзу, а потом отняли ее. Сначала я увидела, что мы четвертые и подумала о том, что так бывает: у каждого могло что-то не получиться.

В погоню за лидером

Бронза Ирины Кривко стала второй медалью белорусской сборной, завоеванной на домашнем чемпионате Европы – в первый день турнира чемпионом в суперспринте стал Сергей Бочарников.


Завтра в программе чемпионата Европы – гонки преследования. Первыми за награды в этой дисциплине поборются мужчины. Из шести белорусских биатлонистов, стартовавших в спринте, в пасьют вышли пятеро – Сергей Бочарников (занявший 5-е место в спринте), Антон Смольский (7), Максим Воробей (33), Виктор Кривко (48) и Роман Елетнов (57). Борьбу за медали мужчины начнут в 12.30. А в 14.30 в гонке преследования стартуют женщины. В составе нашей сборной выступят шесть спортсменок: Ирина Кривко (3-е место в спринте), Елена Кручинкина (11), Ирина Кручинкина (14), Динара Алимбекова (21), Анна Сола (26), Аделина Сабитова (49).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter