Огни главной елки Минска, изменения в КоАП и адвокаты свидетелей. Главное за четверг

Вчера в Минске зажгли новогоднюю иллюминацию. Наши корреспонденты срочно отложили в сторону мандарины и выехали на Октябрьскую площадь. Чтобы запечатлеть для вас преображение главной елки страны. Захватывающий дух ролик прилагается.

Чем еще запомнился четверг?

Важное

В среду мы сообщали, что за незаконную вырубку елок в лесу будут наказывать. Самых хитрых выявят с помощью фото- и видеоловушек. А в четверг написали, где и за сколько купить новогоднюю ель. Все по-честному.

Зайцев станет больше? Несмотря на то, что проезд в общественном транспорте с 1 ноября уже подорожал, на талоны и жетоны снова поднимут цену! Но сердиться еще рано. Почему? Подробности по ссылке.

В Беларуси свидетель будет иметь право на адвоката. По словам депутата Адама Ковалько, главная цель нововведений – устранить пробел  в части реализации права граждан, выступающих свидетелями в уголовном процессе.

Вчера важные поправки внесли еще и в КоАП. Очень скоро злостных бесправников будут наказывать не только штрафом, но и административным арестом.

Также стало известно, что процедура взыскания алиментов на содержание детей из-за границы для граждан Беларуси значительно упрощается. Подробности под катом.

А госпошлина за допуск к дорожному движению может стать транспортным сбором. Об этом во время нового проекта СБ ТВ рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей РыбаК.

Ранее Владимир Путин неожиданно объявил об участии в президентских выборах. А вчера рассказал, что пойдет на выборы самовыдвиженцем. Кстати, согласно социологическим опросам, популярность действующего президента среди россиян вновь растет.

Самое читаемое

В среду вечером стало известно, что нашли молодую учительницу, которая некоторое время назад пропала в Минске. К сожалению, мертвой. Наш корреспондент узнал подробности резонансной истории.

А здесь подробности об еще одной пропавшей девушке в Минске. Ее ищут уже пять дней.

В Жодино мужчина застрелил знакомого в магазине, а потом пошел сдаваться милиционерам. Узнали подробности.

Зверь живет в каждом из нас, говорил один философ. Спорить с этим можно бесконечно, но то, что некоторые люди страшнее самого дикого животного, факт. Вчера 40-летнего минчанина признали виновным в изнасиловании и насилии над собственными маленькими дочерьми и падчерицей.

В Минске горела «квартира Плюшкина». Были спасены и эвакуированы 11 человек. И это не продолжение шедевра Гоголя, а реальная новость. Почитайте сами (спойлер: она намного короче романа). Там даже видео есть.

Еще одна трагедия, но более масштабная, произошла вчера в Канаде. Пассажирский лайнер ATR-42 авиакомпании West Wind Aviation, на борту которого было 22 пассажира и 3 члена экипажа, разбился вблизи населенного пункта Фонд-дю-Лак.

А вы знали, что…

Вчера социальная сеть «ВКонтакте» добавила функцию, с помощью которой можно удалять отправленные сообщения. Раньше они исчезали только у отправителя, а теперь у всех получателей.

25-летняя Анастасия Балинская из Гродно стала участницей реалити-шоу «Дом-2». Собрали для вас подробности и фото красавицы.

Зачем таскать за собой тяжелую видеокамеру? Снимать очень круто можно и на мобильный телефон. Прошлись с победителем шестого фестиваля мобильного кино Smartfilm Антоном Байдёнком по минским улицам и сняли кино не хуже голливудского блокбастера (ну почти).

Срочная новость! В Минске наконец-то определили обладательницу самых сексуальных губ

Расследования

Наши журналисты выяснили, как мобильные операторы зарабатывают на невнимательности абонентов.

Беда, коль пироги печет сапожник. Почему вместо часов бренд «Луч» предлагает нам кофе?

Что еще почитать?

Как издать книгу начинающему писателю? Составили пошаговую инструкцию для тех, кто сделал следующий шаг после «Подумаешь, роман написать и я смогу».

Кстати, сегодня будьте осторожны. Синоптики наконец-то обещают настоящую зиму. В пятницу ожидаются снег и гололедица. А здесь гороскоп для тех, кто хочет точно знать, где и во сколько ждет скользкая дорожка. Хорошего дня!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter