Кадровые вопросы, зимнее дизтопливо и рост реальных денежных доходов. Главное за вторник

Теплая погода сохранится в Беларуси до конца рабочей недели. В среду 16 октября по стране будет переменная облачность, преимущественно без осадков. О других важных новостях минувшего дня читайте в нашем дайджесте.

 

ГЛАВНОЕ

Во Дворце Независимости прошел кадровый день. Президент произвел и согласовал назначения должностных лиц. По традиции ряд руководителей напутствовал лично. Пожалуй, главной новостью стало назначение Юрия Назаренко заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками. Эта должность оставалась вакантной после того, как ее покинул Юрий Караев, нынешний министр внутренних дел. Новый командующий — человек опытный. Послужной список у него солидный. Хотя крупные соединения ему возглавлять пока не доводилось, Александр Лукашенко не видит в этом большого недостатка.

Большинство загранучреждений страны не выполняют доведенные задания по наращиванию экспорта товаров. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Президиума Правительства, где рассматривались проблемные вопросы диверсификации и наращивания поставок товаров и услуг на внешние рынки. По его словам, именно им отводится ключевая роль в решении задачи страновой диверсификации экспорта.

Фото: Рейтер

В декабре в Женеве состоится последний в этом году раунд системных переговоров с участием всех заинтересованных членов рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО.

ЕАБР ожидает дальнейшее замедление инфляции в Беларуси

Беларусь недополучила в экспортной программе около 1,5 миллиарда долларов из-за налогового маневра и загрязненной российской нефти.

ЕАЭС планирует заключить договоры о зонах свободной торговли с 12 странами. Уже вступило в силу соглашение с Вьетнамом. Вскоре вступят в силу аналогичные соглашения с Ираном, Египтом, Сербией. Завершаются переговоры о ЗСТ с Израилем. В начале следующего года начнутся переговоры с Индией.

Реальные денежные доходы белорусов в январе — августе выросли на 6,8%. Под понятием реальных располагаемых денежных доходов подразумеваются деньги за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.

В Беларуси выполнен госзаказ по поставкам зерна. На хлебоприемные пункты отправлено 820 тысяч тонн колосовых культур и кукурузы. В прошлом году на эту дату до поставленной цели не хватало 12 процентов. Задание выполнили все регионы, некоторые даже перевыполнили.

 

ОБЩЕСТВО

Пинск может получить статус молодежной столицы Беларуси 2020 года. Ранее этот статус носили Барановичи, Полоцк, Могилев и Орша.

Оздоровительная кампания — 2019 завершена. Минувшим летом в лагерях и санаториях отдохнули 392 тысячи ребят. Это 41,5% от всего количества школьников. Достичь такого охвата удалось впервые за последние годы. Во многом благодаря тому, что на проведение летней оздоровительной кампании из бюджета была выделена рекордная сумма — 47 миллионов рублей.

БГУ занял 25-е место среди университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии. В рейтинг вошли 350 лучших вузов.

Зимнее дизельное топливо стало поступать на белорусские АЗС. Предполагается, что полная замена летнего дизтоплива сорта С, которое можно использовать в автомобилях при температуре до -5 градусов, на АЗС «Белоруснефти» произойдет к 1 ноября. В эти же сроки на заправках отраслевой сети в продаже появится белорусское дизтопливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2), которое можно использовать при температурах до -32 градусов.

В регионах появятся школьные медиаторы. Это связано с ростом преступлений с участием подростков. В Минске работает 11 школьных служб медиации. На протяжении учебного года ребята участвуют в семинарах и форумах, обучаются, а когда кто-то из их сверстников оказывается в кризисной ситуации, применяют знания на практике. Проект прекрасно зарекомендовал себя.

Программа ранней диагностики рака груди расширяется в Беларуси

Правила парковки и стоянки в Минске будет контролировать не только ГАИ, но и коммунальная служба. Кстати, в этом году с 55 платных минских парковок выручили почти два миллиона рублей.

И в продолжение темы о железных конях и дорогах — в этом году по дорогам Минска начнут колесить троллейбусы на автономном ходу.

Коммунальные службы Брестской области приостанавливают подачу тепла в жилые дома. Причиной тому стала аномально теплая погода, которая установилась в регионе. Вчера в Бресте столбики термометров показывали +22 градуса. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится как минимум до начала следующей недели. И жара наблюдается не только на юге: рекордные температуры были зафиксированы 14 октября в Минске и почти всех областных центрах.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Минский городской суд 14 октября вынес обвинительный приговор 37 фигурантам громкого уголовного дела о распространении наркотиков, в том числе в крупном размере. Большая часть подсудимых действовала в составе организованных групп, носивших название «Белый и пушистый» и «Концерн Калашников».  «Работали» через интернет, используя различные способы шифрования и конспирации. Каждый из участников выполнял свою роль — закладчика, курьера или оптовика.

Под Новогрудком фура врезалась в опору путепровода, 28-летний водитель погиб. По предварительной информации, погибший уснул за рулем. Кроме него в салоне большегруза находились два пассажира. Они получили незначительные телесные повреждения, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Фото: ГАИ Гродненской области

В Бобруйске двухлетний мальчик попал под колеса Toyota, которой управляла 47-летняя женщина. Ребенок, на мгновение оставшийся без присмотра — его отец доставал пакеты из багажника собственного автомобиля,  выскочил из-за машины на проезжую часть. Со ссадинами лица и головы и закрытыми переломами голени малыш госпитализирован.

 

МИР

Дoнальд Трамп пoдписал указ о санкциях против Турции из-за ситуации в Сирии. Помимо этого Вашингтон направил в Анкару делегацию, которая попробует остановить военную операцию турков. Напомним, Турция является членом НАТО и давним партнером США.

Фото: Рейтер

В России вынесли первый штраф за публикацию фейковых новостей.

Высоту самой высокой горы в мире — Эвереста — перепроверят. Этим займутся власти Непала и Китая.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Микрорайону Фатина в Могилеве немного за тридцать. За это время он прирос новыми домами и улицами. И практически добрался до береговой зоны затоки Днепра. С одной стороны, здорово: чтобы отдохнуть на природе, даже ехать никуда не надо. С другой — девственная красота поросшего дикой травой прибрежного пустыря радует далеко не всех. Рыбаки, облюбовавшие залив, тоже забили тревогу: городской водоем становится мельче и вообще может превратиться в болото.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter