Программа ранней диагностики рака груди расширяется в Беларуси

В Беларуси расширяется программа скрининга рака молочной железы, а также растет число участвующих в ней медицинских учреждений, рассказал на пресс-конференции заместитель главного врача по организационно-методической работе 34-й центральной районной клинической поликлиники Советского района Минска Вадим Костюков, его слова приводит БЕЛТА:

— В Минске только 34-я поликлиника участвует в программе скрининга рака молочной железы. Но если раньше она была и единственной в стране, то сейчас в каждой области есть больницы, которые принимают участие в проекте. Специфика работы в регионах отличается от Минска в части информатизации системы здравоохранения, взаимодействия с областными онкодиспансерами, — пояснил Вадим Костюков.


По его словам, наладка проекта в областях отрабатывается, и в течение пары лет большинство учреждений будут вовлечены в этот процесс.

В свою очередь заведующий онкохирургическим отделением № 1 Минского городского клинического онкологического диспансера Александр Гладышев раскрыл цифры заболевания раком молочной железы в Минске.

— В прошлом году такой диагноз был поставлен 1134 минчанкам, за девять месяцев текущего года — 817. Одна из основных задач врачей — ранняя диагностика опухоли, так как это позволяет вовремя начать специальное лечение и получить хороший результат. Несмотря на все усилия, процент запущенных опухолей (III и IV стадия) все же остается достаточно высоким — в некоторых районах города он достигает 35%. Оборудования хватает, хватает и опытных рентгенологов, рентгенолаборантов. Но есть недостаточная мотивированность самих пациенток, — заметил онколог.

В связи с этим специалисты советуют раз в месяц проводить женщинам самообследование груди и проверятся у врача.

Акция «Вместе против рака молочной железы» пройдет 16—17 октября в центральных районных поликлиниках Минска. Акция направлена на повышение эффективности ранней диагностики рака молочной железы, а также информированности женщин о методах своевременной диагностики и лечения онкологической патологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter