Рост ВВП и презентация индустриального парка «Великий камень» в Шанхае. Главное за понедельник

На этой неделе в Беларусь вернется тепло. Сегодня синоптики уже обещают до +25 градусов, а в четверг – до +28. В ожидании «бабьего лета» вспоминаем самые важные и интересные новости минувшего дня.

 

ГЛАВНОЕ

Припять под «треснувшим» Туровским мостом запустили в основное русло. На данный момент разобрана часть перегородки, и вода из резерва постепенно возвращается в основной поток. Пока его ширина 10-15 метров. Это небыстрый процесс. Планируется, что эти работы будут вестись до конца месяца. Необходимо не только вернуть реку в ее естественно положение, но и засыпать резервный канал.

Александр Лукашенко поздравил работников БелАЗа с 70-летием со дня основания предприятия

ВВП Беларуси в январе-августе 2018 года вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Cогласно первой оценке, в текущих ценах объем соcтавил 77,4 млрд рублей, или в сопоcтавимых ценах 103,7% к урoвню января-августа 2017-го.

Госсекретарь Союзного государства уверен, что во время II Европейских игр пограничные ведомства Беларуси и России продемонстрируют конструктивное взаимодействие. Об этом он заявил в Ростове-на-Дону на заседании коллегии Пограничного комитета Союзного государства.

В своем выступлении Григорий Рапота отметил, что в текущем году пограничные ведомства Беларуси и России уже успели продемонстрировать отличную слаженную работу во время проведения чемпионата мира по футболу. Взаимодействие всех служб при въезде иностранных фанатов через Беларусь позволило нашим соседям провести спортивное событие на высоком уровне.

Официальный сайт II Европейских игр обновил дизайн

В Шанхае провели презентацию белорусского индустриального парка «Великий камень», на которой присутствовали руководители и предcтавители шанхайских компаний и предприятий. С докладом о соcтоянии и перспективах сотрудничества Беларуси и Китая выступили генеральный кoнсул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель, заместитель главы админиcтрации Китайско-белорусского индустриального парка Игорь Лещенок, руководители CЗАО «Компания по развитию индустриального парка», комитета по науке и технологиям Шанхая.

МТЗ начнет собирать гусеничную и садовую технику в Узбекистане, который заинтересовался продукцией белорусского завода после удачного опыта аналогичной работы в Казахстане. Новое производство наладят в Каракалпакии. Объем не будет уступать белорусскому – порядка 200 сельхозмашин в год.

 

МИР

В Минобороны России заявили об установлении номера ракеты, которая сбила малайзийский Boeing. Ее сделали на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году и отправили в украинскую воинскую часть, после чего на территорию России она не возвращалась. Установить происхождение ракеты удалось по номерам сопла и двигателя, которые были на фрагментах, представленных Совместной следственной группой, заявил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России Николай Паршин.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

В Британском Солсбери, где были отравлены осужденный в России за шпионаж экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, произошло новой отравление. Мужчина и женщина почувствовали недомогание после посещения итальянского ресторана Prezzo всего в 300 метрах от ресторана Zizzi, где в день своего отравления в марте обедали Скрипали.

фото: Рейтер

 

ОБЩЕСТВО

Горячую воду в Минске перестанут отключать через 7-10 лет. Это произойдет после замены всех старых коммуникаций. Однако на отдельных участках профилактические работы все равно будут проводиться, но лишь в течение 1-2 дней.

Рой ос напал на детей в жилом районе Слуцка. По словам очевидцев, детишки играли с мячом во дворе дома. Насекомые напали на них, когда мяч угодил в деревянный колодец, где осы, судя по всему, и обосновались.

фото: pixabay.com

Минск снова стал самым популярным у россиян городом СНГ для осенних путешествий. По данным экспертов, в столицу Беларуси российские туристы приезжают в среднем на три дня и тратят на проживание до 50 долларов в сутки. В первую пятерку рейтинга также попали Астана (Казахстан), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения) и Ташкент (Узбекистан).

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске водителю стало плохо прямо во время движения. Мужчина был вывeден из состояния клинической смeрти благодаря дeйствиям сотрудников Госавтоинспекции и неравнодушного гражданина, у которого оказалось медицинское образование.

Фото: ГУВД Мингорисполкома

В аэропорту Домодедово транспортная полиция задержало пьяного жителя Подмосковья, который устроил дебош на борту лайнера, летевшего из Минска в Москву. Мужчина распивал алкоголь и нарушал общественный порядок, а когда его попросили сесть на свое место, он ударил другого пассажира.

Парень дал попробовать наркотики 16-летней подруге. 18-летний подросток хотел склонить несовершеннолетнюю к употреблению психотропного вещества, чтобы таким образом подсадить ее на наркотики и сделать своим постоянным покупателем психотропов. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Пятеро бельчат запутались хвостами и оказались в смертельной ловушке. Животных обнаружил один из местных жителей, который и вызвал представителей общества защиты животных. В сложный узел из хвостов запутались стебли растений и куски пластика, из которых их мать делала гнездо. Спасти грызунов удалось лишь благодаря операции под общим наркозом.

фото из социальных сетей

Найден способ борьбы против неоперабельного рака. Исследователи из Лидского Университета и Института исследования рака Лондона выявили механизм, который помогает увеличить эффективность вирусов в борьбе против меланомы – одного из самых распространенных и смертоносных видов раковых опухолей.

Александра Герасименя впервые стала мамой. Девочку назвали Софья

 

КУЛЬТУРА

Белорус впервые вошел в список лучших молодых оперных певцов по версии американской радиостанции WQXR-FM.

фото из социальных сетей

Свежий список из 40 лучших оперных артистов в возрасте до 40 лет опубликован на сайте старейшей и авторитетнейшей радиостанции, с 1936 года специализирующейся на трансляции классической музыки. Списки WQXR-FM обновляются каждые два года и служат надежным ориентиром как для публики, так и для специалистов по кастингу.

Известный российский оперный певец, актер и композитор Михаил Луконин погиб в автомобильной катастрофе под Санкт-Петербургом

Народный артист России Евгений Леонов-Гладышев впал в кому. До этого примерно месяц 66-летний актер находился в реанимации после нападения неизвестных.

 

Что еще почитать

Отшельник из Буда-Кошелевского района уже 62 года живет без воды, газа и паспорта

Вокруг света за четыре недели. Белорусские пилоты вернулись домой с кругосветного путешествия на одномоторном самолете


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter