Найден способ борьбы против неоперабельного рака

Исследователи из Лидского Университета и Института исследования рака Лондона выявили механизм, который помогает увеличить эффективность вирусов в борьбе против меланомы — одного из самых распространенных и смертоносных видов раковых опухолей. Об этом информируют в пресс-релизе на MedicalXpress.

pixabay.com

Лекарство T-vec, произведенное на основе вирусов, вводится именно в пораженные неоперабельной меланомой ткани и провоцирует локальный иммунный ответ против опухолевых клеток. Если же ввести препарат в кровоток человека, то появляются антитела, которые уничтожают вирусы и снижают эффективность T-vec. Считалось, что следующие дозы были совсем не действенными против меланомы.

В исследовании ученые смогли снова реактивировать T-vec, добавив моноциты — белые кровяные клетки, которые поглощают и переваривают различные вещества. Они берут вирусные частицы и переносят их к месту опухоли, где те попадают внутрь раковых клеток и провоцируют их гибель. Таким образом, T-vec можно использовать даже в тех ситуациях, когда их нельзя ввести непосредственно в злокачественное новообразование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter