Парень дал попробовать наркотики 16-летней подруге. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы

Все случилось еще в июле текущего года, когда в Минскую областную детскую клиническую больницу поступила 16-летняя девочка из Столбцов с признаками наркотической передозировки. Главным подозреваемым по данному делу проходит ее 18-летний друг, который склонил девочку к употреблению наркотика.


"Во время следствия было установлено, что молодой человек своими действиями непосредственно способствовал потреблению несовершеннолетней психотропа. 16 июля они вместе отправились в лес, где был оборудован тайник с психотропом. Отыскав "закладку", 18-летний парень уговорил свою несовершеннолетнюю подругу под воздействием личного примера попробовать психотроп альфа-PVP. Девушка согласилась, но вскоре почувствовала себя плохо. Ее знакомый испугался и сбежал, оставив девушку одну. Благо жители деревни Королев Стан увидели девушку в неадекватном состоянии, о чем незамедлительно сообщили медикам. В итоге она угодила в больницу с диагнозом передозировка психотропными веществами", - рассказала подробности дела официальный представитель Минского РУВД Елена Королева.

После проведения всех проверочных мероприятий, у оперативников ОНиПТЛ Минского РУВД есть основания полагать, что 18-летний фигурант имел умысел склонить несовершеннолетнюю к употреблению психотропного вещества. Вполне возможно, что таким образом он хотел подсадить на наркотики свою юную знакомую, чтобы в дальнейшем она сама начала покупать психотропы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за склонение к употреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.


Фото: УВД Миноблисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter