Горячую воду в Минске перестанут отключать через 7-10 лет

Минск может полностью перестать планово отключать горячую воду через 7-10 лет, заявил директор "Минсккоммунтеплосетей" Владимир Александров, пишут "Минск-Новости".


Владимир Александров отметил, что когда-то подача горячей воды прекращалась на месяц, а сейчас максимум на две недели, и этот срок становится все меньше. В этом году горячую воду в среднем отключали на 12 суток. Сроки сокращаются, так как происходит замена старых сетей современными, заранее изолированными трубопроводами. Ими переложено уже 40% от общего числа. Такие трубы могут проработать более 30 лет, их не нужно испытывать. За состоянием труб можно следить онлайн на мониторе компьютера, пояснил Александров.

Отключать горячую воду летом минчанам будут до того момента, пока не будут заменены все старые коммуникации. Только тогда будет возможным напрочь отказаться от отключения, кроме отдельных участков, где работы будут проводиться за 1-2 дня.

По прогнозам директора "Минсккоммунтеплосетей", в белорусской столице не отключать горячую воду станет возможным примерно через 7-10 лет.

По словам Александрова, в Минске уже есть дома с проложенными к ним предварительно изолированными трубами. Однако в них все равно происходит отключение горячей воды. По его словам, такая надобность есть, так как новый трубопровод соединен со старым, а он нуждается в проведении профилактических работ.

Помимо прочего, есть документ, который обязывает производить опрессовку сетей. Он появился до того, как стали появляться предварительно изолированные трубы. С одной стороны, нет смысла его отменять до того момента, пока трубопровод не модернизируют окончательно, но с другой - такие испытания не очень хорошо сказываются на новых трубах. "По нашему хозяйству планируем этот вопрос решать совместно с регламентирующими организациями", - отметил Александров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter