В Минобороны России заявили об установлении номера ракеты, которая сбила малайзийский Boeing

В Минобороны России сообщили о том, что установлен номер ракеты, сбившей в 2014 году над Украиной малайзийский Boeing, на борту которого было почти три сотни человек.
 

В российском военном ведомстве утверждают, что ракету сделали на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году и отправили в украинскую воинскую часть, после чего она на территорию России не возвращалась, пишет ТАСС.

Установить номер ракеты удалось по номерам сопла и двигателя, которые были на фрагментах, представленных Совместной следственной группой, заявил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России Николай Паршин.

"Уникальный заводской серийный номер ракеты — 8720, который присваивался производителем", — заявил он.

Пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" разбился на востоке Донецкой области. В катастрофе погибли 298 человек из 10 стран. 

Расследованием занималась Совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 

В мае этого года в промежуточном докладе комиссия заявила, что зенитная ракетная установка, из которой был произведен запуск сбившей малазийский Boeing ракеты, могла быть доставлена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. В России эти обвинения отвергают. 

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что видео, которое использовала международная комиссия в качестве доказательства причастности российского ЗРК "Бук" к авиакатастрофе,  было сфальсифицировано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter