Поездка Президента на Витебщину, коррупция в медицинской сфере, второй финалист ЧМ. Главное за среду

Синоптики обещают уж очень жаркий четверг. А насколько жаркими были другие новости, узнайте из нашего традиционного дайджеста.



Главное

Александр Лукашенко совершил поездку в Витебскую область, во время которой посетил ОАО "Оршанский авиаремонтный завод". Президент заявил, что это предприятие должно иметь перспективу развития, и потребовал восстановить его эффективную работу.


Также Александр Лукашенко поручил ускорить создание промышленно-логистического комплекса в городском поселке Болбасово Оршанского района и обещал содействие в этом.

Масштабы последних вскрытых коррупционных схем в системе здравоохранения впечатляют, а некоторые фигуранты расследования ошеломляют своим высоким статусом и доселе непререкаемым авторитетом. Председатель Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик рассказал о ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции.




Общество

После победы Марии Василевич в национальном конкурсе "Мисс Беларусь-2018" в ее графике oказались не только гламурные мерoприятия и дефиле. Так, "Мисс Беларусь" примерила на себя роль руководителя сельхозпредприятия.


В последние 5—6 лет в Беларуси остается стабильным число регистрируемых случаев кишечной инфекции. Медики рассказали, какие вирусы чаще всего их вызывают, а также дали советы по соблюдению элементарных правил профилактики подобных заболеваний.

Продолжим тему здоровья. С февраля текущего года по всей стране было зарегистрировано 178 случаев кори. Узнайте, из каких стран эту хворь к нам чаще всего "завозят".


В Минске появился новый автобусный маршрут. Мы узнали, по каким улицам будет курсировать автобус.

Число граждан, нуждавшихся в содействии и обратившихся в службу занятости в  Минске с начала года, превысило 10 000 человек. Узнайте, какие вакансии нынче в топе востребованности.


Кстати, в Минске насчитывается почти 16 тысяч вакансий. Большая их часть — по рабочим специальностям.


Экономика

Беларусь намерена сближать позиции с МВФ по ключевым вопросам. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном. О чем еще шла речь на встрече, читайте здесь.
Доллар и евро на торгах 11 июля стали дешевле, а российский рубль — дороже
Экспорт товаров в нынешнем году с января по май вырос на 22%. Узнайте, как складывается ситуация с импортом.

Европейский банк реконструкции и развития пополнился новым, 69-м по счету, членом. Что это за страна, читайте здесь.



Что мы знаем о продукции халяль? Халяль — это качественная и безопасная продукция, произведенная по законам ислама. И хоть процедура эта очень сложная, сейчас центр "БелХаляль" приступил к аккредитации в ОАЭ

Недавно пресс-служба Министерства финансов сообщила о том, что внешний госдолг Беларуси уменьшился с начала года на 332 миллиона долларов и на 1 июня составил 16,4 миллиарда долларов. А как сейчас обстоят дела с выплатами по внешнему долгу и чего ждать дальше


Культура

Рэпер Дрейк сделал, казалось бы, невероятное. Музыкант побил рекорд британской группы The Beatles, который был установлен в 1964 году.


"Не спим в одной кровати". Алла Пугачева рассказала об интимной жизни с мужем в первом за десять лет интервью. Есть даже видео.


Гармонист-самоучка увлек музыкой жену, двоих детей и восемь внуков. Сегодня семейный ансамбль, который представляется скромно, — "Гуцкiя музыкi" — желанный гость на фестивалях и деревенских праздниках и, что особенно ценно, часто выступает в территориальных центрах и на других социальных сценах. Свои любимые мелодии Пачковские сыграли и для наших корреспондентов.



Спорт

Крайне драматичным получился полуфинал ЧМ, где сборная Хорватии встретилась с командой Англии. Если на посиделки у телевизора времени не было, то за результатами — сюда.


А в Беларуси, кстати, телевизионные трансляции ЧМ по футболу посмотрели более 2,6 миллиона человек.

Амурский тигр Бартек, который живет в зоопарке Красноярска, знал, кто победит в последнем полуфинальном матче ЧМ.
Сетка и расписание плей-офф чемпионата мира по футболу 2018
Напомним, накануне сборная Франции встретилась с бельгийцами в первом полуфинале ЧМ. За счетом — сюда.



На футболе горячо даже тогда, когда дело не касается ЧМ. Оказалось, что далеко не все в Италии рады переходу Криштиану Роналду в туринский "Ювентус" за рекордные для Серии А 105 миллионов евро. Так, работники Fiat объявили забастовку по этому поводу.



А в Париже и Брюсселе футбольные фанаты устроили разгром после полуфинала ЧМ.

Теннис. Виктория Азаренко и Джейми Маррей в 3-м круге в миксте встретились с голландцем Матве Мидделкопа и шведкой Юханну Ларссон на Уимблдоне. Чья взяла, рассказываем здесь.

А теперь немного о хоккее. Вслед за Никитой Толопило еще один вратарь подписал пробный контракт с минским "Динамо". 


В мире

В Таиланде завершилась финальная фаза спасения подростков из затопленной пещеры. Вчера дайверы подняли на поверхность оставшихся четырех школьников и их тренера.



А позже стало известно, что пещеру, которая пестрит в новостных сводках вот уже неделю, превратят в туристическую достопримечательность.

Уже более недели различные природные катаклизмы сотрясают Японию. Сильнейшие ливни, оползни, землетрясения и наводнения привели к крупнейшему стихийному бедствию в стране. Погибло не менее 170 человек, еще десятки пропали без вести.

А теперь еще и на восток Китая обрушился супертайфун "Мария".



Ушел из жизни внук генсека ЦК КПCC Леoнида Брежнева Андрей Брежнев.

А в Италии не стало одного из основателей бренда Benetton Карло Бенеттона. Бизнесмен умер после тяжелой болезни, с которой он боролся последние полгода.




Что еще почитать?

Коммуникативный дизайн, психология, компьютерная физика, архитектура — так в прошлую вступительную кампанию выглядели первые строчки рейтинга самых популярных у абитуриентов специальностей. Но пройдет четыре года, и реалии рынка труда покажут, не ошиблись ли ребята с выбором. А вообще насколько реально заглянуть в будущее в вопросах выбора профессии? Какими будут система высшего образования и программы обучения? Подробнее — в нашем материале.



Минская пенсионерка Елена Ивановна переписала квартиру на племянника, а тот не платит по счетам. За подробностями этой истории — сюда.



Есть такое мнение, что семейный бизнес изначально обречен на провал: мол, когда муж и жена 24 часа в сутки вместе, ничего путного из этого не выйдет. Рано или поздно кто-то устанет от постоянного общения, а романтику уничтожат проблемы, связанные с работой. И если мы сталкиваемся с примерами идеального бизнес–партнерства, когда муж и жена дополняют друг друга, помогают справиться с кризисом и решают проблемы сообща, невольно задаем себе вопрос: как им это удается? Рассказываем об одной такой семье.



Как вырастить в деревне музыкального вундеркинда? Рассказываем историю 12-летнего Ильи Киселева, который выступал перед многотысячной толпой на "Джазовых вечерах у Ратуши".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter