Переговоры Лукашенко и Токаева, участие Румаса в форумах СНГ и ЕАЭС, очередное поражение хоккейного «Динамо». Главное за пятницу

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко в пятницу провел в Нур-Султане переговоры Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в узком и расширенном составах. Во время встречи Глава белорусского государства, в частности, заявил, что Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана, отметил, что уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран, а также предложил Казахстану двигаться от простой торговли к большей кооперации.

Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, во время переговоров выразил мнение, что визит его коллеги в Казахстан придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям. По итогам переговоров в Нур-Султане Беларусь и Казахстан подписали пакет документов о сотрудничестве, а президенты подписали совместное заявление. Кроме того, Александр Лукашенко пригласил казахстанского коллегу посетить с официальным визитом Беларусь в 2020 году.

По окончании переговоров президенты пообщались с представителями СМИ. Белорусский лидер рассказал, что предложил Казахстану создать совместный венчурный фонд по развитию современных компаний и проектов, а также сообщил, что Беларусь заинтересована в поставках нефти из Казахстана.

Казахстанская нефть может прийти в Беларусь уже в следующем году

Касым-Жомарт Токаев проинформировал журналистов, что Беларусь и Казахстан рассмотрят возможность проведения форума регионов.

В Нур-Султане Александр Лукашенко также провел встречу с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Минск — Нур-Султан: новые грани сотрудничества. Итоги официального визита Президента в Казахстан

В Москве прошло заседание Совета глав правительств СНГ. Белорусскую делегацию возглавлял Премьер-министр Сергей Румас. Во время заседания он выразил мнение, что при подготовке проектов Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года не должно быть формального подхода, а также подчеркнул, что в СНГ необходимо обеспечить безбарьерную среду для движения товаров. Кроме того, по словам Сергея Румаса, СНГ и Евразийской экономической комиссии необходимо синхронизировать цифровые процессы.

К слову, следующее заседание Совета глав правительств СНГ состоится 29 мая 2020 года Ташкенте.

Премьер-министр в пятницу также принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Москве. В ходе заседания Сергей Румас в очередной раз обратил внимание на проблему барьеров в торговле, которые крайне негативно влияют на развитие экономики ЕАЭС. Помимо этого, Глава Правительства отметил, что активная работа по построению общих рынков ЕАЭС должна предметно вестись уже сегодня, а также гарантировал, что Беларусь с полной мерой ответственности отнесется к выполнению переходящих к ней функций председательства в ЕАЭС.

На полях форума Сергей Румас также провел двустороннюю встречу с сербской коллегой Аной Брнабич. Кстати, во время заседания Евразийского межправительственного совета было подписано соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией.

XVIII Саммит глав государств и правительств стран — членов Движения неприсоединения стартовал 25 октября в Баку. Глава белорусской делегации, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко представит национальный доклад на форуме утром 26 октября. В пятницу же он провел краткие переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также встретился с Председателем Панафриканского парламента Роджером Нкодо Дангом.

Марианна Щеткина подала заявление об освобождении от должности зампредседателя Совета Республики. Выступая перед сенаторами, она уточнила, что уже в ноябре должна будет приступить к работе на новом месте.

На заседании комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике парламентарии вернулись к вопросу упрощения мобильной связи между Беларусью и Россией. Несмотря на то что президенты двух стран поставили конкретные сроки для реализации проекта, дела идут не так гладко, как хотелось бы.

В Минске также прошло заседание комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, в ходе которого парламентарии обсудили итоги 2019 года и планы на 2020 год.

На заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России подвели итоги совместного оперативного учения "Щит Союза —2019", рассмотрели вопросы, касающиеся выполнения Плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности, рассмотрели результаты двустороннего военного сотрудничества в 2019 году.

Беларусь хочет найти баланс между защитой национальных интересов и условиями партнеров при вступлении во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин. Он также прокомментировал возможность вхождения Казахстана в акционерный капитал «Гомсельмаша» и пояснил, зачем Беларуси магазин duty free на казахстанско-китайской границе.

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что Минск не ведет переговоров с Москвой по кредиту российского правительства на сумму до 600 млн долларов, а также рассказал, что карта реформ, подготовленная Всемирным банком, проходит стадию обсуждения. При этом, по словам главы Минфина, Беларусь надеется получить до конца года кредит на 500 млн долларов от Банка развития Китая.

В Беларуси, по данным на утро пятницы, осталось убрать 1 % площадей картофеля. Урожайность составила 313 ц/га, что на 45 ц/га выше прошлогоднего показателя.

Председатель Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов посетил градообразующие предприятия Добрушского района, принял участие в заседании райисполкома, где подвели итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев текущего года.

Заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков провел выездной прием граждан в Белыничах. Свои вопросы ему задали десять человек.

Торжественный концерт, посвященный празднованию 75-летия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, прошел в пятницу в минском Дворце культуры профсоюзов.

Минск в пятницу утром накрыл сильный туман, из-за чего видимость на дорогах была серьезно ограничена. Туман, к слову, спровоцировал задержки рейсов в Национальном аэропорту Минск.

Спорт

Белоруска Арина Соболенко выиграла у бельгийки Элизе Мертенс и вышла в полуфинал малого итогового турнира Женской теннисной ассоциации в китайском Чжухае, где ее соперницей станет чешка Каролина Мухова.

Боксер Дмитрий Асанов принес Беларуси четвертое золото на VII Всемирных военных играх в китайском Ухане. В решающем поединке он одолел представителя Казахстана Дильмурата Мижитова.

А вот хоккеисты минского «Динамо», к сожалению, порадовать не смогли, потерпев седьмое поражение к ряду. В пятницу «зубры» уступили дома рижским одноклубникам — 1:2.

В чемпионате Беларуси по футболу прошел стартовый матч 26-го тура, в котором гродненский «Неман» минимально переиграл в родных стенах «Минск» — 1:0.

Пять лет назад Дмитрий Камышик был одним из наиболее перспективных молодых белорусских гандболистов. А потом страшная авария перечеркнула, как тогда казалось, всю дальнейшую спортивную карьеру. Но в нынешнем сезоне Камышик вновь вышел на площадку в официальном матче, надев форму минского СКА. А в ближайшую субботу он вновь сыграет в составе сборной, карьеру в которой пришлось начинать с нуля.

Культура

Национальный академический концертный оркестр Беларуси представит программу памяти народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка. Концерт пройдет 25 октября на малой родине композитора — в Марьиной Горке.

Создан оргкомитет по подготовке Дня белорусской письменности в Белыничах в 2020 году. Такое решение было вынесено постановлением Совета Министров.

Ее тембр без сомнения можно узнать из тысячи, а композиции «Около тебя», «Грею счастье» и «Мир открывается» занимали высшие позиции во всех хит-парадах СНГ. 6 ноября Елка вновь побалует белорусских зрителей уютным «квартирником» — именно так она называет свои выступления.

Театр эстрады представил публике свой новый музыкальный проект, который планируется сделать ежемесячным с выходом телеверсии. И который, по словам авторов, даст фору «Вечернему Урганту».

Происшествия

Минский городской суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя и экс-начальника ГУПР Мингорисполкома Андрея Доморацкого, значительно смягчил приговор суда первой инстанции.

Брестский областной суд вынес приговор по делу об убийстве восьмимесячной девочки в Лунинце. 25-летней матери ребенка и ее 47-летнему знакомому инкриминировали убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц.

В Минске возле одного из бизнес-центров найдено тело мужчины с признаками падения с высоты. А вот 44-летнюю жительницы столицы, которая хотела сброситься с четвертого этажа, сумели спасти сотрудники милиции, которые вовремя пришли на помощь.

В деревне Ручаевка Лоевского района волчица покусала двоих местных жителей, оба попали в больницу.

В Пуховичском районе маршрутка врезалась в газовоз «Белоруснефти». Авария произошла около 10 утра на 49 км автодороги М5 Минск — Гомель.

Военнослужащий совершил массовый расстрел сослуживцев в Забайкалье, в результате чего погибли восемь человек, еще двое ранены.

Полиция британского Эссекса задержала еще двух подозреваемых по делу об убийстве 39 человек, которых обнаружили мертвыми в грузовике.

В выходные остается последняя возможность насладиться радостями бабьего лета. Днем температура будет +19 °С, местами и до +22 °С. А вот уже с понедельника осень вступит в свои права.

Хорошего дня!

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter