Казахстанская нефть может прийти в Беларусь уже в следующем году

Такое мнение выразил журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. Он рассказал, что на переговорах в Нур-Султане Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти и приступают к коммерческим переговорам:

Фото: архив БЕЛТА

— Нам удалось согласовать на ведомственном уровне текст межправсоглашения. Сейчас оно будет проходить внутригосударственное согласование. Но мы уже договорились, что, не ожидая его подписания, приступаем непосредственно к коммерческим переговорам с участием субъектов хозяйствования. Надеемся, в ближайшее время найдем взаимоприемлемые формы сотрудничества в виде конкретных контрактов и реализуем планы по переработке нефти из Казахстана на наших нефтеперерабатывающих заводах.

По словам председателя концерна «Белнефтехим», коммерческая составляющая переговоров "требует тишины":

— Результаты, думаю, мы все ощутим, они, безусловно, должны быть взаимовыгодными. Все логистические цепочки будут разложены и просчитаны. Если все сложится благополучно, уже в следующем году казахстанская нефть может прийти в Беларусь.

Отвечая на вопрос «СБ. Беларусь сегодня», Андрей Рыбаков уточнил, что условия поставок, в основном объемы, будут согласовываться ежегодно. Что касается качества казахстанской нефти, то некоторые ее сорта легче российской, а это предпочтительнее для белорусских НПЗ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter