Парламентарии Беларуси и России: отмене роуминга быть

На заседании комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике вернулись к вопросу упрощения мобильной связи между Беларусью и Россией.


Несмотря на то что президенты двух стран поставили конкретные сроки для реализации проекта отмены роуминга внутри Союзного государства, дела идут не так гладко, как хотелось бы. В середине октября Госдума Российской Федерации отклонила поправки в Закон «О связи», куда как раз внесли предложения по отмене роуминга.

Союзные парламентарии пояснили: принимать проект в том виде, в котором он подавался, было нельзя. Поскольку для реализации такой инициативы нужно соглашение между странами, а его не заключали. Однако работа в данном направлении подходит к финишу.

— Точка в переговорах будет поставлена до конца месяца. Но процесс воплощения задуманного не быстрый, — подчеркнула заместитель министра связи и информатизации Беларуси Наталья Гордеенко.

В свою очередь российские коллеги поделились подробностями будущих изменений:

— Достигнута принципиальная договоренность об отмене платы за входящие звонки. Также будет снижение ставки интерконнекта до уровня 0,015 доллара, что позволит установить тарифы комфортные, как для операторов, так и для пользователей мобильной связи, — рассказал Александр Павлов, советник главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter