СНГ и ЕЭК необходимо синхронизировать цифровые процессы

Необходимо наладить плотную совместную работу Исполкома СНГ и Евразийской экономической комиссии по обеспечению синхронизации цифровых процессов в ЕАЭС и СНГ. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Совета глав правительств СНГ. По его словам, если в цифровой повестке страны не будут двигаться вместе, то наступит цифровой разрыв:


— Системы просто не смогут понимать и взаимодействовать друг с другом. Чтобы этого не произошло, необходимо наладить плотную совместную работу Исполкома и Евразийской экономической комиссии по обеспечению синхронизации цифровых процессов в ЕАЭС и СНГ. Считаю важным, чтобы Исполком СНГ и ЕЭК плотнее работали и по многим другим направлениям, касающимся взаимной торговли и экономического сотрудничества.

Премьер-министр также обратил внимание, что принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции должен работать так, чтобы внутри СНГ не создавались какие-то ”водоразделы“ в связи с участием стран в различных интеграционных форматах. 

— Полагаю, все мы должны быть заинтересованы в нормальном, полноценном функционировании Договора о зоне свободной торговли СНГ. 

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter