Андрейченко: Беларусь хотела бы выйти на новый уровень кооперации со странами Африки

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в рамках участия в XVIII саммите Движения неприсоединения в Баку провел сегодня встречу с Председателем Панафриканского парламента Роджером Нкодо Дангом, информирует пресс-служба Палаты представителей.

Владимир Андрейченко отметил значимость роли, которую играют африканские государства в Движении неприсоединения, и подтвердил заинтересованность Беларуси в развитии всестороннего сотрудничества с Африканским континентом.

В пресс-службе Палаты представителей констатировали, что наша страна установила дипломатические отношения с 48 государствами Африки. В Национальном собрании сформировано девять рабочих групп по взаимодействию с парламентариями Алжира, Анголы, Египта, Зимбабве, Марокко, Мозамбика, Намибии, Судана и ЮАР.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что одним из основных приоритетов в этой работе является активное содействие развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей и гуманитарного сотрудничества.

«Мы хотели бы выйти на новый уровень кооперации, который характеризуется появлением прочных производственных и технологических связей», — пояснил он, также выразив уверенность, что решению этой задачи могло бы способствовать проведение регулярных встреч с коллегами из Панафриканского парламента.

В свою очередь Председатель ПАП проявил большой интерес к развитию отношений с белорусским Парламентом, укреплению отношений между странами Африки и Беларусью в сферах промышленности, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, образования, здравоохранения, молодежной политики и гендерного равенства.

Роджер Нкодо Данг положительно отнесся к перспективе получения белорусским Парламентом статуса наблюдателя в этой организации, а также выразил намерение пригласить белорусскую парламентскую делегацию посетить очередную сессию Панафриканского парламента и выступить перед его членами, чтобы донести предложения и инициативы нашей страны до всех государств Африки сразу.


Фото: Палата представителей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter