Лукашенко: уровень белорусско-казахстанских отношений соответствует стратегическим интересам двух стран

Уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в расширенном формате, передает БелТА.


"Уровень белорусско-казахстанских отношений сегодня в полной мере соответствует стратегическим интересам наших стран. Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях, а степень доверия такова, что страны открыто и откровенно обсуждают любые вопросы. "Хорошую основу для масштабного сотрудничества создают схожесть приоритетов социально-экономического развития и взаимное стремление укреплять реальный сектор экономики. Поэтому мы сделали особый акцент на расширении диалога именно в экономической сфере, потому что других проблемных вопросов - в сферах политики, военно-технического сотрудничества, дипломатии - у нас практически нет, - подчеркнул Президент. - Наши взгляды на основные проблемные вопросы международной повестки дня однотипны или схожи".

Глава белорусского государства констатировал, что Казахстан - один из ключевых торговых партнеров Беларуси. За три года товарооборот между странами увеличился более чем в два раза. В 2018 году он достиг $900 млн. "Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота. Да, есть определенный дисбаланс в торговле в пользу Беларуси, но в последние годы - и это хорошие темпы - существенно вырос импорт из Казахстана", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Беларусь готова рассмотреть предложения казахстанской стороны по достижению сбалансированного товарооборота, заявил Президент. "По всем вопросам, которые у нас стоят в двусторонней повестке дня, достигнуты соглашения. Мы сегодня готовы двигаться дальше - от простой торговли к созданию большего количества совместных предприятий", - подчеркнул Президент.

ФОТО: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter