Лукашенко предлагает Казахстану двигаться от простой торговли к большей кооперации

Об этом Президент Беларуси заявил на официальных переговорах в Нур-Султане с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в расширенном составе. Александр Лукашенко подчеркнул, что уровень белорусско-казахстанских отношений сегодня в полной мере соответствует стратегическим интересам наших стран. Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее.


— Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях. А степень доверия такова, что мы открыто и откровенно обсуждаем любые вопросы, — сказал Президент Беларуси.

По его словам, хорошую основу для масштабного сотрудничества создают схожесть приоритетов социально-экономического развития и взаимное стремление укреплять реальный сектор экономики. В этой связи Александр Лукашенко предложил сделать особый акцент на расширении диалога именно в экономической сфере:

— Казахстан — наш ключевой торговый партнер. За три года мы увеличили товарооборот более чем в два раза. В 2018 году он достиг девятисот миллионов долларов. Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью.



По словам Александра Лукашенко, есть определенный дисбаланс в торговле в пользу Беларуси. Но в последние годы существенно вырос импорт из Казахстана.

— Только за восемь месяцев текущего года его объем в нашу страну увеличился в полтора раза, — сказал Глава белорусского государства. — Это реальные результаты совместной работы. Мы готовы рассмотреть предложения казахстанской стороны по достижению сбалансированного товарооборота. По всем вопросам, которые стоят в двусторонней повестке дня, достигнуты соглашения. И мы сегодня готовы двигаться дальше, от простой торговли к созданию большего количества совместных предприятий.










ФОТО: БелТА


Встреча Лукашенко и Токаева проходит в Нур-Султане

Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана

Визит Президента Беларуси в Казахстан придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям

Лукашенко: уровень белорусско-казахстанских отношений соответствует стратегическим интересам двух стран

Президенты Беларуси и Казахстана приняли совместное заявление

Беларусь заинтересована в поставках нефти из Казахстана

Президент Беларуси предложил Казахстану создать совместный венчурный фонд по развитию современных компаний и проектов

Лукашенко пригласил Токаева совершить официальный визит в Беларусь

Казахстанская нефть может прийти в Беларусь уже в следующем году

Лукашенко казахстанцам: знайте, что в центре Европы есть и ваша земля

МТЗ подписал в Казахстане контракты на поставку 3500 тракторов и тракторокомплектов

Лукашенко в Нур-Султане встретился с Назарбаевым

Беларусь и Казахстан рассмотрят возможность проведения форума регионов


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter